Кушать подано

Иркутяне учатся готовить по рецептам бабушек

Иркутский областной Союз сельских женщин разработал новый проект – «Кулинарная культура наших предков». Его презентация состоялась в рамках выставки «Мир семьи. Страна детства».

– В каждой семье есть свои традиции, – говорит председатель областного Союза сельских женщин Нина Суворова. – Мы решили взять за основу культуру кулинарии, потому что в прошлом году реализовали проект «Лучшая в селе хозяйка усадьбы». А какая же хозяйка без вкусной еды?

Экспозиция менялась каждый день, пока проходила выставка. В день открытия проект представили жительницы Усольского района. Песни, частушки, прибаутки, веселые розыгрыши, мастер-классы и, конечно, дегустация аппетитных блюд домашней кухни собрали у павильона практически всех гостей «Мира семьи».

Татьяна Гиренко, в прошлом повар СХОАО «Белореченское», приглашает попробовать фирменное блюдо – «ягоды в желе».

– Здесь четыре вида ягод: ирга, малина, смородина и клубника, – рассказывает она. – Ягоды замораживаю, а потом, не размораживая, складываю слоями, пересыпаю сахаром, а сверху заливаю желатином. Ягодки не расползаются, упругие, будто только что с куста. Мне про этот рецепт рассказала моя бабушка Аграфена Ивановна. Это не блюдо, а витамин здоровья. Попробуйте и убедитесь сами!

Наталья Чупина из села Сосновка угощает кексами «Фантазия», а Мария Алексеева из поселка Буреть – запеченным лещом и фирменным блюдом семьи – «гнездо глухаря».

– «Гнездо глухаря» – это жареная свинина и картофель, – объясняет хозяйка. – Секрет – в особом оформлении, видите, мясо выложено в форме гнездышка, а ломтики картофеля символизируют вокруг него траву. Для приготовления вот такого леща его нужно тушить в домашней сметане. А изюминка блюда – душа и хорошее настроение!

На следующий день эстафету от усольчан подхватывает Бохан. Татьяна Рачек – автор удивительных по красоте икон из бисера и ажурных салфеток, а еще искусный кулинар.

– Поскольку я жена поляка – муж родом из польской деревни Вершина Боханского района, то и семейное блюдо у нас польское – кровяная колбаса, – рассказывает Татьяна Борисовна. – Рецепт приготовления мне передала свекровь, а сама она его узнала от своей матери. Начинка – кровь – говяжья или свиная, молоко, прослойки из сала, специи и обязательно ячневая каша. Все перемешивают, забивают в оболочку, варят, а затем обжаривают и подают к столу горячим.

Заключительный день выставки превращается в настоящее театрализованное представление. В оформлении экспозиции Ольхонского района – исключительно байкальская рыба.

– Наш стол накрыт в ольхонском стиле – здесь все из рыбы: пироги, фаршированная щука, омуль, сделанный в виде лодочек с парусами, рыбная пицца, жареные окуни, – перечисляет Ольга Солдатова. – А главное – фирменное блюдо – мясо нерпы. Рядом – соленое и маринованное нерповое сало. Мясо нерпы сегодня очень редко готовят. В нашей семье оно было испокон веков. Оно очень полезное, в нем столько витаминов, к тому же имеет лечебные свойства. Рецепт приготовления я узнала от своей бабушки – Ольги Матвеевны Бунаевой, а приготовить такой нарядный стол мне помогла моя мама – Вера Михайловна, она повар высшей категории. Мясо нерпы готовить непросто. Оно сильно пахнет рыбой. Перед употреблением его необходимо хорошо промыть, а затем отварить в воде со специями. Мясо очень темное, практически черного цвета, но готовится быстро, очень мягкое и сочное. Сало мы солим и маринуем, оно прозрачное и буквально тает во рту. Раньше все буряты на нерпичьем сале жарили лепешки. Мы их тоже привезли, можете попробовать.

Ольга рассказывает, как в годы Великой Отечественной войны жители Ольхонского района заготавливали нерпичье мясо тоннами и отправляли на фронт. Жир, говорит, хорошо помогает от бронхита и болезней желудка, можно его использовать и при обморожениях, гусиное сало ни в какое сравнение по эффективности с ним не идет.

Не меньший интерес, чем удивительные семейные рецепты, вызывает и история семьи искусной хозяйки. Оказывается, семья Солдатовых имеет свой флаг, а их семейное древо насчитывает девять поколений.

– Род наш начинается с Эхирита, – объясняет она. – Эхирит – сын налима и воды Байкала, он потомок бога Шоно. С небес нам покровительствует большой белоголовый орел Ехэ Шубун. Флаг состоит из трех цветов: синего – это цвет воды, зеленого – травы и белого – чистых мыслей и желаний. Флаг передается по наследству от отца к сыну. В нашей семье трое детей – Наталья, Святослав и Галсана. Святослав будет следующим хранителем семейного флага Солдатовых.

Муж Ольги – из рода шаманов. Виктор сейчас тоже посвященный шаман. В «миру» он работает звукорежиссером в культурно-досуговом центре, а Ольга там же ведет кружок декоративно-прикладного творчества. Под ее руководством ребятишки учатся живописи, рисунку, осваивают керамику и постигают тонкости валяния из шерсти. Привезенные на выставку произведения наглядно демонстрируют, какого высокого мастерства уже достигли дети.

Презентация ольхонцев удалась на славу! Гости атаковали павильон «Сельских женщин» до самого закрытия. Наблюдая восторг, вызванный новым проектом, Нина Суворова с удовлетворением подчеркнула: не стоит расстраиваться, что выставка подошла к концу – проект-то ведь только начинается, а значит, все самое интересное еще впереди!