Родительский подвиг

Премии губернатора получили многодетные и приемные семьи

Губернатор Сергей Левченко вручил ключи от микроавтобусов трем многодетным семьям. Восемь приемных родителей получили премии главы региона за особые достижения детей в учебе, спорте, творческой деятельности и общественной жизни. Торжественная церемония награждения состоялась в рамках областной выставки-форума «Мир семьи. Страна детства».

– Создание благоприятных условий для семейной жизни – приоритетная задача правительства Иркутской области, – отметил Сергей Левченко, открывая мероприятие. – При этом социальная поддержка должна сочетаться с усилиями самих родителей, сознающих ответственность за воспитание детей, за экономическое положение и духовно-нравственное состояние семьи. Все представленные на выставке учреждения делают великое дело. Каждый из вас знает, как непросто создать уют в доме, добиться достатка, каких усилий требует воспитание нового человека. Вам – опекунам, приемным родителям и многодетным мамам и папам это удалось. Спасибо вам за родительский подвиг и любовь, которую вы дарите обездоленным ребятишкам.

На сцену для вручения ключей от микроавтобусов поочередно поднимаются многодетные семьи. Напомним, конкурс по предоставлению автотранспорта семьям, имеющим восемь и более детей, воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходит четвертый год. За время его проведения микроавтобусы получили 11 многодетных семей Приангарья. В 2016 году конкурсная комиссия рассмотрела документы 40 претендентов, три семьи стали победителями.

Семья Ирины и Юрия Ивановых из поселка Улькан Казачинско-Ленского района воспитывает 10 детей, три ребенка из которых – приемные. Они являются победителями районного конкурса «Почетная семья», фестиваля «Мой мир – моя семья» и конкурса «Открытое сердце». В 2014 году семья Ивановых победила в областном конкурсе «Лучшая семейная усадьба», а также получила звание «Семья-2014 поселка Улькан»

У Вадима и Марии Гросс из села Верхнеокинский Зиминского района девять родных детей и двое приемных. Приемные ребятишки появились в семье недавно – у сестер, живших по соседству, умерла мама.

– И мы с мужем, и наши ребята хорошо знали девочек, – улыбаясь, рассказывает Мария Владимировна. – Никого из родных, чтобы взять их к себе, не нашлось. Не в детский же дом детей отдавать, вот и забрали. Там, где девятерым нашлось место, двое точно не помешают. Зато теперь все счастливы, а главное – дети рады, что живут вместе!

Многодетная мама признается, что мечтала о большой и дружной семье всегда. Сегодня их старшей дочери 21 год, младшему ребенку всего полтора годика. Вадим Николаевич преподает физкультуру в школе, Марина Владимировна по специальности экономист, пока находится в декретном отпуске. У них уютный гостеприимный дом и большое хозяйство. Держат коз, кур, коров, садят большой огород. А еще в этой семье очень любят музыку и поэзию. Вадим Николаевич и старшая дочь Елизавета играют на гитаре и фортепиано, Владимир, Надежда, Павел и Николай пишут стихи. Нельзя не рассказать еще об одном увлечении детей. В Верхнеокинской школе они учатся создавать книги и видеофильмы.

Семья Галины и Алексея Панкиных из села Баклаши Шелеховского района воспитывает 11 детей, семеро из которых – приемные. Галина поясняет – взять в семью приемышей девять лет назад решила по примеру своей мамы. Она, вырастив пятерых ребятишек, взяла троих из детского дома. Позже к традиции присоединился брат Галины Владимир. Сегодня в их огромной дружной семье подрастает в общей сложности 22 приемных ребенка! В 2015 году Галина Витальевна была награждена Почетным знаком «Материнская слава». Панкины стали лауреатами областного фестиваля любительских видеофильмов среди приемных семей «В кругу семьи» в номинации «Семейные истории».

– 13-местный автобус для нас, конечно, маловат, но ничего, будем путешествовать по очереди, – шутят, получив ключи, Галина и Алексей.

Они рассказали губернатору, что ребятишки давно мечтают побывать на море. Теперь семья вполне может осуществить долгожданное путешествие в Крым.

Кроме многодетных семей, поощрениями удостаиваются восемь приемных родителей, чьи дети достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также активно участвующие в общественной жизни. Победителями областного конкурса на присуждение премий губернатора в 2016 году в номинации «За успехи в интеллектуальной деятельности» становятся Надежда и Вячеслав Олуховы из Усолья-Сибирского и Лия Курекина из Братска. В семье Надежды Анатольевны и Вячеслава Николаевича воспитывается трое детей, в том числе подопечная Ирина, учащаяся усольской гимназии № 1. Девушка – активная участница интеллектуальных конкурсов, научно-практических конференций и предметных олимпиад не только регионального, но и всероссийского масштаба. Братчанка Лия Петровна Курекина, делясь достижениями внука, рассказала, что Артур уже в девять лет дважды участвовал в городских научных конференциях, за что был награжден дипломами и памятными подарками. С пятого класса он обучается в кадетском классе и сегодня является командиром всех кадетских классов школы № 42 Братска, имеет звание «сержант». В 2014 году Артур побывал на Всероссийском кадетском слете в Сочи, где занял третье место в исследовательской конференции Малой нобелевской академии. Юноша мечтает навсегда связать свою жизнь с военной деятельностью.

В номинации «За успехи в творческой деятельности» победителями становятся Римма Ользонова из Баяндаевского района, воспитывающая подопечных Галину и Надежду, и Тамара Краснощекова из Иркутска, у которой подрастает приемная дочь Ангелина.

– Потрясающая девочка, – расхваливает дочь Тамара Семеновна. – Многогранная, очень способная. Играет на фортепиано, рисует, занимается танцами, прекрасно поет…

Приемная мама рассказала, что взяла Ангелину, когда ей не было и двух лет. На тот момент две ее родные дочери уже выросли. Девочка сразу стала называть ее мамой. Шестой год Ангелина занимается акробатическими танцами, она трехкратный золотой призер международной танцевальной олимпиады в Москве, чемпион международного танцевального фестиваля «Брависсимо».

В номинации «За высокие достижения в спорте» премиями губернатора удостаиваются Зоя Смертюк из Шелехова, воспитывающая подопечного внука Артема, и иркутянка Светлана Агапова, в семье которой подрастает приемный сын Денис. Артем имеет третий взрослый разряд по хоккею. В составе команды стал чемпионом Иркутска, в 2014 году – серебряным призером, а спустя год – золотым медалистом областного чемпионата. Денис активно занимается конькобежным спортом в спортивной школе «Ангара». Он неоднократный призер городских и областных конькобежных соревнований, серебряный медалист всероссийских соревнований на призы олимпийской чемпионки Л.Е. Титовой.

Напомним, премии губернатора за особые достижения приемных детей присуждаются в размере 50 тыс. рублей с 2014 года. За время проведения конкурса в нем приняли участие 100 семей. В нынешнем году конкурсантами стали 37 семей.

Свои поздравления победителям также высказал заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Лабыгин:

– Законодательное Собрание видит приоритетным направлением поддержку социально незащищенных семей, материнства и детства. По поручению председателя Сергея Брилки и депутатского корпуса я хочу выразить особую благодарность тем, кто принял решение взять на воспитание детей, оставшихся без родителей. От всего сердца желаю вам здоровья и счастья, терпения и надежды, благополучия и достатка. Пусть не только в праздники, но и в будни ваши близкие окружают вас заботой и вниманием.

Смотрите также фоторепортаж «Областная выставка «Мир семьи. Страна детства» в Иркутске»