Модульный ФАП

Быстро, удобно, недорого…

По программе «Социальное развитие села» в Заларинском районе будет построено 10 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). В селах Владимир, Сорты, Новочеремхово, Моисеевка, Семеновск и Хор-Тагна современные здания для них практически построены. Открытия ждут со дня на день. Строительство еще четырех объектов запланировано на этот год. Что представляет собой модульная конструкция, и какие средства потрачены на ее возведение, выясняли корреспонденты «Областной».

Открытия нового фельдшерско-акушерского пункта жители села Владимир ждут с нетерпением. Еще бы – долгие годы прием фельдшера, время от времени наведывающегося в село из ЦРБ, проводился в приспособленном помещении.

Руководитель местной администрации Елена Макарова спешит поделиться новостями:

– Строительство началось в ноябре 2015 года. Стоимость – 6,5 млн рублей. Раньше ФАП размещался в приспособленном здании рядом с администрацией. Строительства ждали недолго – меньше года, после того, как озвучили проблему, что ФАП у нас в аварийном помещении. Население поселка – 1тыс. 164 человека. Ни участковой больницы, ни амбулатории нет.

Чтобы попасть внутрь ФАПа, приходится делать порядочный крюк – калитка в ограждении почему-то расположена с противоположной стороны от входа.

– Просила строителей сделать проход рядом, но они отказались – говорят, не положено по проекту, – разводит руками поселковый глава. – Я своих людей знаю – все равно будут проходить там, где им удобнее, через забор станут лазить или вообще ограду сломают. Видно, придется местных мужиков просить еще одну калитку навесить.

В модульной конструкции отдельное помещение для водоснабжения. Строители показывают 200-литровый бак, влагозащищенный нагреватель и компрессоры.

– Неужели 200 литров хватит? – интересуемся у подрядчиков.

– Нет, конечно.

– Здесь вполне можно было бы скважину пробурить, до воды всего 12 метров, – поясняет Елена Макарова. – Мы могли бы использовать деньги по «Народным инициативам», но нам объяснили, что проектом это не предусмотрено. А для специального разрешения опять будут нужны деньги и, главное, время.

Площадь основного помещения ФАПа около 100 кв. м. Пять кабинетов, душевая, санузел и мини-прачечная. Белоснежные стены отделаны пластиковыми панелями, на полу – плитка, сантехника сияет хромом и никелем.

– Это комната для приема пациентов, рядом процедурная, – объясняют тонкости внутренней планировки строители. – Здесь электрощитовая с различными автоматами для света и подачи тепла. Отопление предусмотрено электрическое, водоотведение – выгребная яма. Пункт оснащен системами сигнализации и пожарной безопасности. Рядом с электрощитовой – хозяйственная комната, кладовая, прачечная с автоматической стиральной машиной.

Предназначение еще одного довольно большого помещения никто из них не берется предсказать.

– Мы хотели, чтобы в этой комнате дневной стационар сделали, вполне две–три койки можно поставить, – вновь высказывается сельский руководитель. – До центральной больницы больше 30 км, вдруг срочные роды или инфаркт… А еще ее можно было бы переделать под жилье для фельдшера: удобно – при срочном вызове специалист всегда неподалеку.

Чем заполнять ФАП – пока вопрос. Елена Макарова говорит, что сельской администрации предлагают изыскивать спонсоров или использовать оборудование из старого учреждения. Пока в наличии, объясняет она, есть лишь продавленная кушетка и гинекологическое кресло 60-х годов прошлого века. Нет во Владимире и своего фельдшера. Молодой специалист, прельщенный строительством современного ФАПа, прождав несколько месяцев открытия, предпочла искать новое место работы.

– Специалиста мы все равно найдем, – оптимистично заверяет сельский руководитель. – В этаких-то условиях кто откажется работать? Вот строители закончат благоустраивать территорию, и открываться будем.

 

Справка 

По информации министерства здравоохранения, по программе «Социальное развитие села» в Иркутской области построено семь ФАПов: три – в Балаганском районе, четыре – в Усть-Удинском. В настоящее время идет оформление разрешительных документов для начала лечебной деятельности. В 2016 году завершится строительство 13 ФАПов: шести – в Заларинском районе, двух – в Чунском и пять – в Зиминском районе. В нынешнем году начнется строительство еще двух – по одному в Тайшетском и Тулунском районах.