16.05.2016 10:22
Рубрики
Закон
16.05.2016 10:22

Об инвалидах не забудут при строительстве

Подготовлены поправки в областной закон «О градостроительной деятельности», которые приведут его в соответствие с федеральным законодательством и нормами Конвенции о правах инвалидов. Согласно корректировке при строительстве и реконструкции зданий необходимо будет учитывать интересы людей с ограниченными возможностями, предусмотрев для них приспособления для беспрепятственного доступа и использования объекта.

Поправки в региональный закон «О градостроительной деятельности» были рассмотрены на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло 13 мая под председательством Ольги Носенко. Руководитель региональной службы архитектуры, главный архитектор области Екатерина Протасова отметила, что данный нормативный акт требует корректировки:

– Были внесены изменения в ряд федеральных законов. Например, теперь оказание любой медицинской помощи, в том числе паллиативной и высокотехнологической, в учреждениях, подведомственных субъекту РФ, отнесена к полномочиям регионов. Также закон необходимо дополнить статьей, предусматривающей обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур по аналогии с федеральным законом №181.

В частности законопроектом вносится статья, согласно которой не допускается планировка и застройка населенных пунктов области, формирование жилых и рекреационных зон, а также разработка проектных решений на новое строительство либо реконструкцию зданий без приспособлений для беспрепятственного доступа и использования их инвалидами.

Комитетом ЗС принято решение внести данный законопроект на рассмотрение Законодательного Собрания области с предложением принять его в первом чтении.