В Иркутской области может появиться центр лазерных технологий

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил с представителями компании ООО НТО «ИРЭ-Полюс» возможность создания центра лазерных технологий в Иркутской области.

Как пояснили в Минэкономразвития региона, на базе центра планируется организация производства оборудования с применением волоконных лазерных генераторов отечественной разработки. Это позволит создать новые высокотехнологичные рабочие места, а также расширит возможности предприятий по импортозамещению.

Напомним, в конце апреля во время рабочей поездки в Москву глава региона побывал на производственной площадке компании в подмосковном Фрязино. Как отметил по итогам встречи в Москве Сергей Левченко, рассмотрение возможности участия НТО «ИРЭ-Полюс» в промышленном развитии Иркутской области является значимым для экономики региона. Губернатор пригласил представителей компании в Иркутскую области.

Сергей Левченко ознакомил представителей компании с теми направлениями промышленности, которые могут представлять интерес для совместной деятельности региона и НТО «ИРЭ-Полюс». Он также предложил членам делегации во время текущей рабочей поездки более подробно ознакомиться с местными предприятиями и привлечь к работе ученых ИНЦ СО РАН. По словам губернатора, в случае разработки в ближайшее время реальных предложений соглашение о сотрудничестве между Иркутской областью и НТО «ИРЭ-Полюс» может быть подписано во время Петербургского международного экономического форума, который пройдет в июне.

В рамках рабочей поездки в Иркутскую область представители ООО «НТО «ИРЭ-Полюс» посетили производственные площадки ЗАО «Энерпред» и ОАО «ПО «Иркутский завод тяжелого машиностроения».

На территории Технопарка ИрНИТУ состоялось рабочее совещание с представителями предприятий машиностроительного комплекса Иркутской области.

Справка

Компания НТО «ИРЭ-Полюс» специализируется на разработке и производстве мощных волоконных усилителей и лазеров, а также приборов на их основе. Входит в международную группу компаний IPG Photonics, являющуюся мировым лидером в производстве волоконных лазеров большой мощности.

 

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области