В Баяндае открылась Центральная районная больница

Центральная районная больница открылась 12 мая в селе Баяндай. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Больница располагает хирургическим отделением на 18 коек, терапевтическим отделением на 28 коек, отделением гинекологии (10 коек), детским отделением (14 коек). Кроме отделений стационарного пребывания пациентов, имеются диагностические: рентгенологическое, эндоскопическое, функциональной диагностики с кабинетами ФГС, УЗИ, ЭКГ; стоматологический кабинет, физиопроцедурное отделение, автоклавная-стерилизационная. Предусмотрен передвижной палатный рентгеновский аппарат. В здании есть пищеблок со столовой и переходом.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко осмотрел новый больничный комплекс.
Глава региона отметил, что новое медицинское учреждение и его оснащение повысит уровень комфорта для жителей Баяндаевского района.

Напомним, строительство второй очереди Баяндаевской районной больницы было начато в 2006 году. Объект вошел в перечень Указа президента Российской Федерации «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» от 2006 года. На строительные работы, приобретение оборудования и благоустройство территории было направлено 316,4 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Также Сергей Левченко побывал в поселке Усть-Ордынский, где осмотрел строительную площадку детского дома на 120 мест. По словам министра строительства, дорожного хозяйства региона Светланы Свиркиной, строительство объекта было начато в 2003 году и было остановлено из-за отсутствия финансирования. Сметная стоимость объекта составляет 544,3 млн рублей. Сейчас объект находится в высокой стадии готовности, в настоящее время ведутся работы по внутренней отделке. Работы подрядчик выполняет в кредит. На завершение стройки и оснащение необходимо еще 118 млн рублей. В начале текущего года из областного бюджета было выделено 50 млн рублей, на ближайшую сессию Законодательного Собрания вносится поправка в региональный бюджет, позволяющая выделить еще 70 млн рублей.