12.05.2016 09:00
Рубрики
Культура
Теги
12.05.2016 09:00

Международный день музеев

Международный день музеев празднуется во всем мире с 1977 года, когда ХI генеральная конференция ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев) проходила в Москве и Ленинграде.

В 1999 году по инициативе Министерства культуры и коммуникаций Франции была проведена акция под названием «Весна музеев», приуроченная ко Дню музеев.

В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, в 2005 году «Весна музеев» переросла в «Ночь в музеев».

Иркутские музеи присоединились к акции в 2008 году.

Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа» на протяжении последних шести лет участвует в международной акции «Ночь в музее», организуя свой фестиваль «Ночь в музее. Звездное небо Орды».

Ежегодно Национальный музей в этот день принимает сотни жителей и гостей поселка Усть-Ордынский, для которых учреждение организует экскурсии по музею, посещение новых выставок, просмотр документальных фильмов, выступления музыкальных групп и т.п.

В этом году акция состоится 20 мая с 18.00 до 24.00.

Примерная программа состоит из экскурсий по постоянным экспозициям, выставкам: «Скульптура» Евгения Скачкова, «Гжель: часы и фигурки», «Эхо войны» – фотоработы школьников округа, «Мы помним. Мы гордимся», посвященной Великой Победе, «Космос глазами детей» – рисунки воспитанников детских садов поселка Усть-Ордынский, награждение победителей и участников викторины «Из всех искусств важнейшим является кино», посвященной Году российского кино, показ-дефиле женского костюма из вторичного материала (студенты медицинского колледжа), конкурсы, розыгрыши, участие ансамбля «Степные напевы», национальной библиотеки, ККЗ «Эрдэм» с выставкой «Киноартисты Иркутской области» и т.д.

Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа приглашает всех жителей и гостей поселка Усть-Ордынский на акцию «Ночь в музее. Звездное небо Орды».