Аллея Славы появилась в Усть-Ордынском

День Победы – великий праздник. Победная весна стала символом могущества и стойкости народа, гордости за тех, кто не вернулся из боя, и за тех, кто пришел домой с триумфом.

В поселке Усть-Ордынский состоялась торжественная церемония открытия Аллеи Славы, посвященная Героям Советского Союза и полным кавалерам орденов Славы, участникам Великой Отечественной войны. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Марина Иванова, более семисот жителей окружного центра, среди которых были ветераны войны и труженики тыла.

Первая в УОБО экспозиция фотографий участников ВОВ под открытым небом состоит из пяти стендов на бетонном основании с портретами и биографиями героев войны. Установлены лавочки для отдыха и вертикальные цветочные клумбы.

– Аллея Славы установлена благодаря объявленному правительством Иркутской области конкурсу на гранты социально-значимых проектов «Губернское собрание Иркутской области». Выражаю большую благодарность руководителю проекта «Светлое будущее Усть-Орды» Евгении Борхоновой, выигравшей этот грант. Осуществилась мечта многих жителей УОБО, чьи деды и прадеды сражались на разных фронтах Великой Отечественной войны. Из округа призваны 19 тыс. 684 человека, из них погибли около 6 тыс. человек, – подчеркнула Марина Иванова.

По словам Евгении Борхоновой, работа по изготовлению стендов началась в прошлом году. Главная идея проекта – воспитать у молодежи чувство патриотизма и гордости за подвиг земляков в Великой Отечественной войне.

У пяти стендов в почетном карауле замерли ребята в военной форме. Из двадцати тысяч человек, призванных в годы войны на территории округа, погибли шесть. Потомки вправе гордиться Героями Советского Союза – генерал-майором Ильей Балдыновым, гвардии полковником Владимиром Борсоевым, гвардии ефрейтором Егором Быковым, военным летчиком Иннокентием Кузнецовым, гвардии сержантом Василием Хантаевым, рядовым Андреем Чумаковым, полными кавалерами орденов Славы Григорием Левченко, Павлом Лухневым и Василием Кайгородцевым.

Завершающим аккордом праздника стал трогательный концерт ансамбля песни и танца «Степные напевы».