Труд нуждается в охране

Региональная конференция, посвященная всемирному Дню охраны труда, состоялась в Иркутске. Ее целью стала пропаганда лучших практик в области охраны труда, продвижение современных средств и способов улучшения условий на рабочих местах, повышение уровня культуры труда.

– Информационная кампания, которая проводится в рамках Всемирного дня охраны труда, призвана привлечь внимание работодателей и общественности к вопросам роста числа профессиональных заболеваний и несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, – подчеркнула на открытии конференции министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова.

Сегодня в регионе становится меньше несчастных случаев на производстве. Идет снижение и количества пострадавших со смертельным исходом. Кроме того, по информации минтруда, уменьшается численность лиц с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания. Во многом это результат работы региональной системы мониторинга условий труда. Она нужна для того, чтобы выявлять на рабочих местах потенциально опасные и вредные факторы, определять уровень их воздействия на работников.

Глава Государственной инспекции труда в Иркутской области Сергей Коноплев особое внимание обратил на неоформление трудовых отношений и черные зарплаты. Это, по его словам, прямой путь к тому, что права работника будут нарушены, а при увольнении он не увидит ни пособия, ни компенсации. Если гражданин всю жизнь получал черную зарплату, он лишается права на получение страховой пенсии и может рассчитывать только на получение пенсии социальной.

До сведения участников конференции была доведена информация о внедрении сервиса «Электронный инспектор». Для работодателей это возможность внутреннего аудита предприятий на предмет соблюдения законодательства о труде. Работодатель или работник может обратиться к сервису, который заменит настоящего инспектора труда и проведет проверку в интерактивном режиме.

Для совершенствования системы предоставления услуг по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованным лицам, специалисты Иркутского Фонда социального страхования (ФСС) реализуют пилотный проект. Отработаны новые схемы взаимодействия целого ряда структур, в том числе учреждений медико-социальной экспертизы, службы занятости, работодателей, участвующих в реабилитации.

О стратегии развития пенсионной системы рассказала заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда по Иркутской области Ирина Близнец. Средняя пенсия по старости в Иркутской области составляет 13,4 тыс. рублей. С 2002 года она выросла в 2,7 раза.

Трехуровневая модель пенсионной системы, предложенная Минтрудом России, представляет собой пирамиду, в основании которой заложено 40% государственного обеспечения, 15% составляет корпоративная пенсия и 5% –накопления граждан. Для усовершенствования этой модели необходимо создавать корпоративные пенсионные системы, привлекать банковские институты.

Также представитель Пенсионного Фонда говорила о тарифной бюджетной политике, основной принцип которой – обязательность уплаты страховых взносов, установление единых тарифов страховых взносов в отношении всех категорий работодателей. Говоря о досрочных получателях пенсии, Ирина Близнец отметила, что в регионе 760 тыс. человек получают пенсии, из этого числа 37% пенсий назначается досрочно. С 2012 по 2015 наблюдается небольшой рост «досрочников».

Также участники конференции обсудили вопросы поведенческой безопасности на производстве и вопрос дистанционного обучения в области охраны труда. В рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в Иркутской области.