25 бытовых пожаров было потушено 9 мая в Иркутске

В условиях штормового ветра, который обрушился на Иркутск 9 мая, было потушено 25 бытовых пожаров и 27 возгораний сухой растительности и мусора. Предотвращен переход природных пожаров на 17 населенных пунктов и 22 объекта экономики –садоводства и оздоровительные лагеря. Об этом рассказал начальник ГУ МЧС по Иркутской области генерал-майор Валентин Нелюбов.

– Для организации реагирования на возможные техногенные пожары и защиты населенных пунктов от природных пожаров во время прохождения неблагоприятных метеоявлений на территории центральных, южных и верхнеленских районов дополнительно в расчет было введено 58 единиц пожарной техники, дежурные караулы подразделений пожарной охраны усилили на 393 человека, также были выставлены посты временной дислокации подразделений пожарной охраны, – сообщил Валентин Нелюбов.

Напомним, 9 мая в Иркутской области прогнозировалось усиление северо-западного ветра до 21-26 метров в секунду, местами пыльные бури и грозы. В результате непогоды сорвало шифер с нескольких крыш, упал забор, свалены деревья.

– Проведение превентивных мероприятий и передислокация личного состава позволила минимизировать последствия прохождения неблагоприятного фронта, – подчеркнул Валентин Нелюбов.