Правительство области будет бороться с оффшорами

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров провел заседание комитета по взаимодействию с участниками бюджетного процесса, посвященное реализации мер, направленных на увеличение доходов консолидированного бюджета региона.

Он подчеркнул, что бюджет Иркутской области сбалансирован и никакой катастрофы нет, но средств все равно не хватает, и основная задача регионального правительства – обеспечение роста доходов казны.

Как сообщил на заседании Александр Каневский, заместитель министра финансов региона, по итогам первого квартала 2016 года налоговые и неналоговые доходы увеличились на 1,5 млрд рублей, или на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Но к динамике роста замминистра предложил отнестись сдержанно, потому что в дальнейшем она может не сохраниться.

Особое внимание в своем выступлении Каневский уделил налоговой отдаче от предприятий лесной отрасли. Результаты проведенного анализа ситуации показали, что на 1 куб. м высоколиквидной древесины приходится 62 рубля обязательных платежей, что равно 1,5% от среднегодовой экспортной цены на круглый лес, составившей в 2015 году 4 тыс. 209 рублей. Кроме того, более 30% лесопользователей не платят налог на доходы физических лиц (НДФЛ). В частности, 46 предприятий, заготовивших в 2015 году 2,3 млн куб. м древесины, не заплатили НДФЛ в принципе. Еще 82, вырубивших 4,2 млн куб. м, перечисляли НДФЛ в минимальном объеме – до 5 тыс. рублей ежемесячно.

Заместитель министра финансов привел название компании, учредитель которой зарегистрирован на Виргинских островах. Фирма заготовила на территории Приангарья 593 тыс. куб. м древесины и заплатила 56 тыс. рублей НДФЛ.

Благодаря программному обеспечению, которое сегодня есть во всех финансовых органах муниципальных образований, появилась возможность отследить поступления НДФЛ по всем плательщикам, работающим в той или иной территории. В настоящее время из 17 лесопользователей, зарегистрированных в других регионах, на обособленный учет не поставлены четыре, то есть они платят НДФЛ в бюджеты других субъектов РФ.

Александр Битаров отметил, что в такой ситуации «давление на совесть» не поможет.

– Я поставлю руководителю агентства лесного хозяйства Иркутской области задачу лишить эти организации с Виргинских островов аренды лесных участков. Лес продается «в черную», а мы продолжаем обсуждать проблему. Если руководитель организации в определенный срок не приведет налоговые платежи в соответствие с объемами заготовки леса, то будут найдены способы лишить его возможности дальше заниматься такой деятельностью. Почти 35 млн куб. м леса заготавливает в год Иркутская область. Необходимо увеличить налоговую отдачу от лесозаготовительных предприятий на 3–4 млрд рублей, – заявил председатель правительства региона.