Дорогою добра

Впервые состоялся окружной конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Дорогою добра», посвященный Году российского кино. Усть-Ордынский центр дополнительного образования детей стал организатором мероприятия, на котором дети могли показать свои творческие способности в вокале, театральном жанре и хореографии.

Юные артисты, прибывшие из Осинского, Нукутского, Баяндаевского и Эхирит-Булагатского районов, блистали на сцене, для большинства из них это своего рода «минута славы». Участие в конкурсе – дело семейное, родственники не только помогают раскрыться творческим способностям, но и выступают в качестве продюсеров, придумывают номера, запасаются реквизитом, а то и строят декорации. В самой многочисленной номинации «Вокал» в двух возрастных группах участвовали около 20 певцов и коллективов. Жюри отметило в младшей возрастной группе как лучшего Сергея Часовникова, в старшей – Романа Петрова из Осинского района. Среди вокальных коллективов – младшую группу усть-ордынского ансамбля «Камертон».

В театральном жанре участники, как на подбор, были сильные, представляли инсценировки сказок, повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Подвиг хрупких девушек, погибших в далекие годы войны, до сих пор трогает наши сердца. Школьный театр Бильчирской средней школы Осинского района, представивший сценку из бессмертного произведения, по праву стал лучшим среди коллективов, как и Юлия Наумова среди чтецов.

В хореографии пять танцевальных коллективов боролись за звание лучших. Неожиданностей не произошло: первые места были присуждены хореографическому коллективу Бильчирской средней школы Осинского района и ансамблю «Тохорюун» из Усть-Ордынского.