04.05.2016 07:15
Рубрики
Спорт
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
04.05.2016 07:15

Усольская велосипедистка стала чемпионкой России

Усольская спортсменка Татьяна Шаманова стала чемпионкой России по велоспорту-шоссе по итогам двух туров в индивидуальной гонке на время в гору на дистанции 10 км. Соревнования проходили в Майкопе.

Первый тур чемпионата России по велоспорту-шоссе проходил 8 апреля. В нем Татьяна набрала 20 очков. Второй тур состоялся 25 апреля, здесь усольчанка стала второй, набрав 24 очка.

– Маршрут гонки был проложен близ Майкопа по автодороге: поселок Гузерпиль – Партизанская поляна, – рассказал президент Федерации велосипедного спорта Иркутской области Ильдус Галяутдинов. – На старт чемпионата были допущены 70 сильнейших велогонщиц из 15 регионов России. Гонщицы уходили на дистанцию по этому легендарному шоссе, проложенному среди живописных скал, друг за другом через минуту, чтобы в одиночестве бороться с бегом времени и возрастающей крутизной подъема. В результате двух туров титул чемпионки России 2016 года в гонке в гору с показателем 44 очка завоевала наша усольчанка Татьяна Шаманова, опередив на два очка Елизавету Ошуркову из Адыгеи и на 14 очков Марину Лиханову из Забайкальского края.

Параллельно с чемпионатом России в Майкопе проходили всероссийские соревнования по велоспорту-шоссе. В индивидуальной гонке на 20 км первое место заняла шелеховская спортсменка Анастасия Пляскина с результатом 29:15,41. В гонке Анастасия обошла спортсменок из Санкт-Петербурга Марию Новолодскую и Анастасию Яковенко.

Усольчанка Татьяна Шаманова тренируется у Юрия Киселева и Игоря Грицких. Шелеховчанка Анастасия Пляскина занимается в Детско-юношеской спортивной школе «Юность» у тренеров Владимира Бурмистрова и Игоря Грицких.