В мире танца

16 апреля состоялся VI окружной смотр-конкурс хореографических коллективов имени Артура Арзаева «В мире танца» в селе Бильчир Осинского района.

17 самодеятельных и народных, образцовых коллективов из районов округа съехались на родину одного из великих хореографов нашей территории, чтобы померяться силами в исполнительском мастерстве.

Танцор и постановщик от Бога

Артур Афанасьевич Арзаев с детства увлекался танцами, что и определило его дальнейшую судьбу. Даже в армии танцевал в военном ансамбле. После окончания Бурятского культурно-просветительского училища работал в Бурятском государственном ансамбле песни и танца. В 1966 году вернулся на родину и стал работать заведующим Бильчирским сельским клубом. Организовал хореографический кружок на базе танцевального коллектива средней школы и художественной самодеятельности совхоза. С утра до поздней ночи он пропадал в клубе, всецело посвящая себя искусству, культуре.

Способности Арзаева не ограничивались танцами, постановками, он собирал фольклорный материал, записывал народные песни, танцевальные игры, обряды. Арзаев стоял у истоков ансамбля песни и танца «Степные напевы», солировал, когда коллектив был еще самодеятельным. За большие заслуги в развитии художественной самодеятельности награжден медалью «За доблестный труд», орденом «Знак почета», ему присвоено звание заслуженного работника культуры РФ.

В 2011 году на фасаде Бильчирского дома культуры благодарные земляки установили мемориальную доску в честь талантливого хореографа и дали имя учреждению, где с утра до поздней ночи пропадал Артур Афанасьевич. Здесь продумывал, сочинял постановки до мельчайших деталей.

Участников конкурса приветствовала глава округа Марина Иванова:

– Наш округ славен талантами, и в их ряду – Артур Афанасьевич Арзаев. Традиционный конкурс проводится в целях популяризации танцев, призван открывать новые имена в одном из самых зрелищных и сложных видов искусства.

Танец – музыка души

Слова приветствия звучали от мэра Осинского района Виктора Мантыкова, главы МО «Бильчир» Вячеслава Хартанова и директора Усть-Ордынского Национального центра народного творчества Вероники Харбановой.

Дом культуры в этот день радовал глаз яркими костюмами участников. Зал забит до отказа, бильчирцы дружно пришли на мероприятие и поддерживали всех участников. В трех номинациях «Народный танец», «Эстрадный танец» и «Свободная хореография» в возрастных категориях 7–10, 11–14 и 15–25 лет предстояло сразиться конкурсантам. Самодеятельные и народные коллективы соревновались отдельно, демонстрируя каждый по два номера.

Основная борьба развернулась между известными в округе и за его пределами хореографами – Сэржэмой Ринчиновой из Бохана, Еленой Минеевой из Осы, Светланой Банзаракцаевой из Усть-Ордынского. Сэржэма Ринчинова руководит тремя ансамблями – детскими образцовыми «Сэржэм», «Алтаргана» и народным хореографическим «Залуу наhан». Ее воспитанники были самыми многочисленными, от малышей до юношей и девушек. Елена Минеева – руководитель народного хореографического ансамбля «Бусинка». Светлана Банзаркцаева в прошлом году создала студию танца «Тохорюун», до этого руководила народным ансамблем «Тэрэнги». Испытать свои силы решили и совсем молодые постановщики – Саяна Маланова из Байтога Эхирит-Булагатского района, Любовь Попова из Егоровска Аларского района, Василиса Хуригалова из Ново-Ленино Осинского района.

На сцене царствовал Танец – музыка души, зеркало эмоций и источник хорошего настроения. Синхронность и легкость движений, четкий ритм помогали танцорам раскручивать сюжетную линию, ведь каждый танцевальный номер можно назвать мини-спектаклем.

Зрители увидели бурятские и русские танцы, а также лезгинку, татарский, индийский и китайский народные танцы и вариации на тему современных танцевальных стилей.

По итогам конкурса среди самодеятельных коллективов первое место в номинации «Народный танец» в младшей возрастной группе 7–10 лет занял ансамбль «Сэржэм» Боханского района, 11–14 лет – ансамбль «Урагшаа» Нукутского района, 15–25 лет – ансамбль «Тохорюун» Эхирит-Булагатского.

В номинации «Эстрадный танец» лидерами стали ансамбли – тезки «Солнышко», 7–10 лет, из Осинского района, 11-14 лет – из Аларского, а среди ребят 15–25 лет – «Возрождение» из Осинского района. Среди народных образцовых коллективов в номинации «Народный танец» – среди детей 11–14 лет первая «Алтаргана» Боханского района, 15–25 лет – «Залуу наhан» из Боханского района, в номинации «Эстрадный танец» – «Сагаан Дали» Осинского района.

В номинации «Свободная хореография» почти не было конкуренции: в возрастной категории 7–10 лет выиграла Алена Трофимова из Осинского района, среди 11-14–летних – Жамнин Ринчинов из Боханского района, среди ребят 15–25 лет – Дарья Шантагарова (Осинский район).

Гран-при смотра конкурса достался народному хореографическому ансамблю «Сагаан дали» из Осинского района. Были учреждены специальные призы за высокое исполнительское мастерство, за творческий подход и оригинальность идеи, за лучшую балетмейстерскую работу.