Войти в торговые сети

Помогут крестьянско-фермерским хозяйствам региона

В Иркутской области планируется построить оптово-распределительный логистический центр, который будет специализироваться на продаже и первичной переработке сельскохозяйственной продукции. Об идее создания парка рассказал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на выставке «Сибпродовольствие-2016», которая открылась в Иркутске накануне.

В этом году в выставке принимают участие более 80 компаний из Иркутской области и других регионов страны. В павильонах развернулась традиционная ярмарка-продажа продуктов питания, напитков и сырья, представлены виды упаковки, оборудования и технологии производства. Чего только здесь нет – беляевская пастила, жареные ангарские поросята, аппетитные бурятские полуфабрикаты, лавка пасхальных пряников, башкирский и абхазский мед, кондитерские изделия из Приморья.

Руководитель отдела маркетинга завода по производству хлеба Наталья Кириченко рассказала, что, несмотря на кризис, предприятие постоянно обновляет ассортимент:

– Экспериментируем, пробуем и одерживаем победы. Наш торт за вкусовые качества занял первое место на выставке в Красноярске!

Пасечник из Эхирит-Булагатского района Александр Матвеев 30 лет держит стационарную пасеку.

– Работая на земле, как можно кризиса бояться? – философствует мужчина. – Я предлагаю два вида меда – раннелетний и позднелетний сборы. Пчелы у меня дальневосточной породы, а пасеку я привез из Забайкальского края. Для производства экологически чистого местного меда выращиваю травы – фацелию, эспарцет, донник.

Изюминкой выставки стали живые раки, которых продемонстрировал иркутский предприниматель Алексей Шаталин.

– Это мой стартап, моя идея – привить иркутянам вкус к ракам. Чем не импортозамещение? Это русский продукт, почитайте классиков. А в Иркутске его не знают. Речных раков мы привозим из Хакасии. Неделя транспортировки, и деликатес на вашем столе!

Председатель Агропромышленного союза Иркутской области Дмитрий Баймашев отмечает снижение покупательской способности населения. Но несмотря на трудности, по его словам, качество продукции иркутских производителей остается неизменно высоким.

Проблему с рынками сбыта для сельхозтоваропроизводителей обозначил министр сельского хозяйства Илья Сумароков:

– Крупным производителям проще – у них есть свои фирменные сети, и они могут торговать без посредников. А мелкие и средние сельхозпредприятия, КФХ этого лишены.

Один из вариантов решения проблемы – это организация торговых ярмарок. В 2015 году в области провели более 2 тыс. праздничных, сезонных, выходных ярмарок. В 2014 году их было 1,7 тыс., значит, интерес к этим мероприятиям у сельхозтоваропроизводителей растет, и областные власти будут это направление поддерживать.

Кроме того, в регионе действует 64 потребительских кооператива, которые закупают, перерабатывают и реализуют сельскохозяйственную продукцию. В 2016 году Иркутская область прошла конкурсный отбор на уровне федерации и получила на развитие кооперативной деятельности 53 млн рублей. Еще 15 млн рублей на эти цели выделено из областного бюджета.

– На средства гранта кооперативы могут приобретать оборудование для первичной переработки и охлаждения продукции, строить убойные пункты, покупать автотехнику, – перечислил министр.

В этом году в семи регионах России будет реализован новый проект по созданию торгово-распределительных центров, которые окажут существенную поддержку малому сельскохозяйственному бизнесу. Первые центры появятся в Московской, Ленинградской, Новосибирской областях.

– Сегодня в области нет такой структуры, которая помогала бы средним и мелким товаропроизводителям поставлять свою продукцию в торговые сети и другие организации. Либо товар не так упакован, либо не так переработан, или не соблюдены требования санитарных норм. Оптово-распределительный центр будет служить местом сбора сельхозсырья, его первичной переработки, организовывать логистику и транспортировку товара в торговые сети, – пояснил министр.

Строиться такой центр будет с участием частного капитала. Сегодня изучается опыт Новосибирской области. А в нашем регионе решение о создании подобного парка будет принято до 2017 года.

В рамках выставки «Сибпродовольствие» пройдут областная «Ярмарка оптовых закупок» и дегустационный конкурс «Иркутская новинка». Одним из ярких событий станет конкурс кондитерского мастерства «Иркутская история», приуроченный к празднованию 355-летия областного центра. Также все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по оформлению куличей. Завершится выставка 29 апреля подведением итогов на лучшего экспонента.