27.04.2016 11:08
Рубрики
Общество
27.04.2016 11:08

Первые новобранцы отправились на службу

Первая торжественная отправка призывников состоялась в Иркутской области 25 апреля. На службу проводили 212 новобранцев. Чтобы сказать солдатам слова напутствия, на сборный пункт приехали представители правительства и военного комиссариата, ветераны Великой Отечественной войны и священнослужители.

Иркутянин Никита Коростелев будет служить в мотострелковых войсках Уссурийска. Говорит, что армия для него – естественный жизненный сценарий. Отец Никиты военный, отслужил по контракту 15 лет. На сборном пункте призывника провожают бабушка и мама, которые заметно волнуются, но в целом настроены оптимистично.

– Никита всегда говорил, что после окончания техникума пойдет служить, поэтому мы готовились и настраивались на армию, – рассказала бабушка Татьяна Доровская. – Отец убедил его в том, что служить надо подальше от дома. Только так можно в полной мере почувствовать себя солдатом.

От имени губернатора Сергея Левченко новобранцев поздравил начальник управления по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов:

– С сегодняшнего дня в единый военный строй Российской Федерации становится молодое поколение Иркутской области. Опыт службы сибиряков в войсках РФ показывает, что наши земляки готовы по приказу командования встать на защиту Родины и отдать за нее жизнь.

Общаясь с призывниками, мэр Шелеховского района Максим Модин подчеркнул, что сегодня российская армия находится на небывалой высоте. В ее развитие и укрепление вкладывается много сил и средств. Во многом поэтому отношение молодых людей к армии за последние годы изменилось в лучшую сторону.

– Ребята идут служить с большим желанием, – отметил военный комиссар Иркутской области Виктор Игнашков. – Очень многие хотят попасть в специальные войска, например, в Воздушно-десантные или в Военно-морской флот. Распределение ребят мы осуществляем, ориентируясь на состояние их здоровья.

Первые группы новобранцев в рамках весенней призывной кампании отправились на службу в Санкт-Петербург, Северобайкальск, на Дальний Восток, в Хабаровск.