Жительница Заларинского района привлечена к ответственности за пал сухой травы

К административной ответственности за пал сухой травы привлечена 68-летняя местная жительница, осуществлявшая выпас коров около села Минеева. Женщина решила поджечь сухостой для ускорения появления новой растительности для крупного рогатого скота. Из-за жаркой погоды огонь мог стать угрозой находящемуся рядом лесному массиву и населённому пункту. Своевременно принятые меры позволили ликвидировать пожар в течение часа и предотвратить его распространение. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Напомним, с первого апреля в Приангарье действует противопожарный режим. Полиция Иркутской области напоминает о действующем запрете на посещение лесов и разведение костров, также запрещено сжигать сухую растительность и хворостана территориях дачных участков и других землях, находящихся в государственной собственности.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены денежные штрафы: для граждан – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 1 миллиона рублей.