Жители Приангарья сдали Всероссийский тест по истории

Акция «Всероссийский тест на знание истории Великой Отечественной войны» прошла 23 апреля более чем на 100 площадках Иркутской области. Напомним, ее инициатором является Молодежный парламент при Государственной думе РФ. Мероприятие приурочено ко Дню Победы и проводится с целью сохранить и приумножить знания о важнейшем событии в истории страны.

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области присоединился к акции. Как отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, знание истории своего государства должно быть неотъемлемой частью культуры любого современного человека.

Пройти тест могли все желающие – на очных площадках либо в режиме он-лайн на сайте кдгр.рф. В Иркутске акция состоялась на базе ИГУ и ИРНИТУ.

На историческом факультете ИГУ собралось более 50 участников акции. Самому младшему всего три года – малыш пришел на тест с мамой. Самому старшему – 77 лет. Кстати, свои знания по истории проверяли целые коллективы. Например, старшеклассники иркутской школы № 57 пришли во главе с учителем.

Тест содержал 30 вопросов, ответить на которые нужно было за полчаса. Вопросы касались исторических дат, имен, названий военных операций. Сразу после окончания акции эксперты отправились проверять работы, а участники поделились впечатлениями. 55-летний Александр Медведев давно интересуется событиями Великой Отечественной войны, читает много литературы на эту тему.

– Я вырос в Советском Союзе. Когда был мальчишкой, по телевизору смотрел фильмы про войну. Советская школа большое внимание уделяла военно-патриотической подготовке, у нас была пионерская дружина имени Александра Матросова. В 1975 году я стоял на Посту № 1, для нас это было почетно, – рассказал Александр Медведев.

Он правильно ответил на 27 вопросов теста. Признался, что память подвела с названиями военных операций.

Заместитель декана исторического факультета ИГУ Алексей Петров доволен результатами тестирования. По его словам, один участник правильно ответил на 29 вопросов, еще один – на 28, больше 20 правильных ответов у 24 человек. Кстати, многие справились с тестом раньше положенного времени.

– В этом году тест проходит впервые, и я предполагаю, что он станет традиционной и популярной акцией, – отметил Алексей Петров. – В XX веке два самых знаковых события – Победа 1945 года и полет Юрия Гагарина в космос. Мы можем спорить о каких-то идеологических моментах, экономических вопросах, но историю России нельзя представить без истории Великой Отечественной войны.

Награждение участников акции на историческом факультете ИГУ состоится во вторник, 26 апреля, в 18.00. Общие итоги всероссийского тестирования будут подведены в мае, в преддверии Дня Победы.