25.04.2016 07:15
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
25.04.2016 07:15

Региональный Союз переработчиков

Создан при поддержке ИРНИТУ

Региональный Союз переработчиков Иркутской области создан при поддержке ИРНИТУ. Как сообщает пресс-служба вуза, соответствующее решение было принято по итогам работы международного форума, в работе которого приняли участие ученые и производственники из Иркутска, Читы, Улан-Удэ, Владивостока, Калининграда, Германии.

Действующая в Иркутской области система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) базируется на полигонах и не справляется с проблемой комплексной утилизации. По мнению экспертов, ресурсы существующих полигонов подходят к концу, поэтому необходимо в срочном порядке пересмотреть существующую систему обращения с ТКО. А для начала создать саморегулируемую организацию (СРО) Союз переработчиков отходов, который может объединить более 50 существующих в регионе предприятий.

По словам доцента кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды ИРНИТУ Ольги Улановой, Иркутский технический университет будет содействовать продвижению деятельности Союза переработчиков:

– Вуз будет предоставлять технологическую основу для того, чтобы на территории региона была модернизирована система управления отходами. Мы планируем оказывать информационную поддержку данному проекту и участвовать в рабочих группах.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков, сфера обращения с отходами производства и потребления занимает особое место в природоохранном секторе РФ. Данная отрасль динамично развивается и нуждается в постоянных исследованиях и оптимизации.

Заместитель мэра Иркутска Евгений Дроков подчеркнул особую роль Союза в формировании общественного экологического сознания:

– Критерием очистки территории является не только количество отходов, вывозимых на захоронение, но и объем мусора, который отправляют на переработку. Важно создать условия для реализации муниципально-частного партнерства в системе сбора, переработки и использования вторичных материальных ресурсов. Большое значение имеет воспитание самосознания населения и обучение граждан навыкам сортировки отходов. Большую помощь в этом оказывают общественные организации, ведущие активную просветительскую деятельность.

Одним из примеров успешного функционирования СРО в сфере переработки отходов является Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области. Его председатель Святослав Лавриненко считает, что такие организации должны входить в рабочие группы при правительстве, участвовать в формировании нормативно-правовых актов в своих субъектах. За семь лет существования Союза в Калининграде удалось проделать большой объем работы: внедрить на постоянной основе раздельный сбор опасных отходов, установить пункты по приему использованных батареек. Члены Союза также отстояли право на экспорт макулатуры в другие страны, достигнув соглашения с органами государственной власти.

Гость из Калининграда подчеркнул, что потенциал Иркутска в плане создания СРО намного выше, чем у самой западной точки России. По количеству перерабатываемых отходов и территориальным и ресурсным мощностям Приангарье значительно превосходит Калининград. Поэтому коллеги из Калининграда готовы оказать поддержку иркутянам.

Участники форума также обсудили вопросы утилизации нефтешламов, переработки использованных автошин, твердых коммунальных отходов. Отдельное внимание ученые уделили проблемам деятельности компаний, занимающихся переработкой отходов, новым финансовым механизмам в области ликвидации отходов промышленности.