Более 120 ложных вызовов поступило на пульт пожарной охраны в Приангарье

С начала текущего года на пульт пожарной охраны поступило 126 ложных вызовов. Пожарные расчеты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, поэтому проверить звонок можно только по прибытии на место. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. 

В пресс-службе ведомства отметили, что ложные вызовы можно условно разделить на два типа: ошибочный и преднамеренный. В первом случае за пожар очевидцами принимается пар, дым от огневых работ – то, что способно с расстояния показаться задымлением. Такие вызовы хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар.

Особую опасность таят в себе именно преднамеренные ложные звонки, поэтому отвечать за них придется по всей строгости закона. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Согласно статье 19.13 КоАП заведомо ложный вызов специализированных служб влечет наложение штрафа до 1,5 тысяч рублей.