В Приангарье осуждены более 200 нетрезвых водителей

С начала года в Приангарье обвинительные приговоры получили более 200 нетрезвых автомобилистов, уже лишенных водительских удостоверений и повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает ГУ МВД России по Иркутской области.

За этот период органами дознания территориальных отделов полиции Приангарья было возбуждено 350 уголовных дел по статье 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). 230 фигурантов этих дел по приговору суда понесли наказание, в том числе 7 женщин.

Практика показывает, что при вынесении вердикта суд в качестве основного наказания назначает нарушителям обязательные работы продолжительностью от 40 до 200 часов. Однако в некоторых случаях виновные были приговорены к выплате крупного денежного штрафа и лишены возможности заниматься трудовой деятельностью, связанной с управлением автомобилем.

Статистика свидетельствует, что с начала года по вине пьяных водителей в дорожно-транспортных происшествиях погибли 9 человек и пострадали 65.