22.04.2016 07:15
Рубрики
Культура
22.04.2016 07:15

Симфония для моринхура с оркестром

Концерт интернационального молодежного симфонического оркестра состоялся 21 апреля в Иркутской областной филармонии в рамках проекта «Симфония дружбы». Послушать музыкантов из России, Монголии, КНР, Польши и Республики Корея в концертном зале собрались музыканты и меломаны всех возрастов. В этот день состоялась премьера современного симфонического произведения – Третьего концерта для моринхура с оркестром монгольского композитора Шатара Олзийбаяра.

Яркая музыка, наполненная национальным колоритом, понравилась слушателям. Прочувствовать идею произведения во многом помогло исполнительское мастерство известного в Монголии моринхуриста Доржняма Шинэцога. Сливаясь с инструментом в единое целое, он, казалось, играл на струнах собственной души, а оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Монголии, главного дирижера Национального оркестра Намхая Буянбаатара создал мощный полифонический рисунок произведения.

– «Симфония дружбы» – это возможность для молодежи общаться со своими сверстниками и именитыми дирижерами со всего мира, – отметила накануне автор проекта, директор Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена Анастасия Дурбажева. – Совместное музицирование как можно более полно раскрывает возможности музыкантов, что позволяет изучать мировые традиции оркестрового исполнительского искусства. Кроме того, мы подбираем репертуар таким образом, чтобы молодые исполнители могли познакомиться с современной музыкой разных стран. У нас уже были произведения китайских и монгольских исполнителей, и мы надеемся, что в ближайшее время мы познакомимся с современной польской и корейской музыкой.

Напомним, что первое выступление проекта «Симфония дружбы» состоялось 29 ноября 2012 года. Тогда оркестром управлял главный дирижер и художественный руководитель Камерного оркестра города Радом (Республика Польша) Мачей Тадеуш Жултовски. В 2014 году интернациональным оркестром руководил главный дирижер симфонического оркестра Художественной академии Университета КНР маэстро Чанг Цзиньси. И каждый раз выступление музыкантов пользовалось неизменным интересом публики.

– Мы верим, что это сотворчество молодых граждан пяти стран, несущее идею мира и красоты, будет способствовать продолжению диалога между нашими странами, – отметил заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев. – Кроме того, проект – это еще и возможность для детей соприкоснуться с мировой культурой гораздо шире, чем это происходит во время обучения. Именно поэтому правительство Иркутской области с радостью поддерживает «Симфонию дружбы».

Подготовка к выступлению в рамках проекта длится в среднем пять дней. Этого времени хватает для того, чтобы музыканты успели сыграться. При этом барьеров в общении у них не возникает, ведь мировой музыкальный язык не нуждается в переводе. Зато у исполнителей появляется возможность увидеть и услышать, чем именно отличаются исполнительские школы разных стран, и многому научиться. В этом году в оркестре собрались представители сразу трех школ: восточной, русской и европейской.

Кроме Третьей симфонии для моринхура с оркестром музыканты также исполнили произведения западно-европейских и русских композиторов.

– Все проекты, которые касаются культуры и молодежи, способствуют интеграции и налаживанию добрых отношений – от простых человеческих до политических, – подчеркнула вице-Консул Генерального Консульства Республики Польша в Иркутске пани Иоанна Шелига. – В польском языке есть поговорка, смысл которой заключается в том, что музыка может внести согласие в любую спорную ситуацию. И мы этим проектом вносим свой, пусть и небольшой вклад в установление хороших отношений между нашими странами.