Селфи по-бурятски

Такой конкурс прошел в рамках проекта «Светлое будущее Усть-Орды»

Конкурс для молодежи «Селфи по-бурятски» прошел в социальных сетях в рамках проекта «Светлое будущее Усть-Орды». Его главная цель – популяризация национальной бурятской культуры и языка. Проект реализован благодаря грантовой поддержке «Губернского собрания общественности Иркутской области».

Его автор Евгения Борхонова три года назад возглавила в поселке Усть-Ордынский движение по развитию этнотуризма.

– Моей задачей было знакомить гостей Усть-Ордынского Бурятского округа с его культурой, традициями, колоритом. К реализации задуманного мы подключили шаманскую общину, артистов, музейщиков, работников культуры, всех, кто был заинтересован в развитии этнотуризма и нашей территории.

За время существования проекта по развитию туризма в УОБО побывало немало гостей из Кореи, Китая, Индии, США, Германии. Приезжих интересовали кочевнический быт бурят, национальная кухня, шаманские обряды, буддийские традиции, песни и танцы усть-ордынских артистов.

В 2015 году Евгения защитила свой первый проект «Светлое будущее Усть-Орды».

– Я люблю свою Усть-Орду. И мне хотелось сделать для моих земляков что-то хорошее, светлое, полезное. Место, где ты живешь, где жили твои предки, обязательно нужно облагораживать.

По инициативе девушки в поселке Усть-Ордынский появилась Аллея Славы, посвященная Героям Советского Союза и полным кавалерам орденов Славы, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.

– Наша задача была изготовить и смонтировать стенды с портретами и биографиями героев войны, установить скамейки, разбить клумбы, – рассказывает Евгения.

Постоянная стендовая экспозиция под открытым небом уже стала достопримечательностью столицы округа.

В рамках проекта «Светлое будущее Усть-Орды» Евгения провела еще несколько мероприятий, направленных на популяризацию бурятской культуры, в том числе на воспитание гражданственности и патриотизма у молодежи, воспитание интереса и любви к родному языку. Ей помогали участники группы «Молодежная Усть-Орда» и сотрудники окружной администрации.

Особенно масштабным был конкурс для молодежи «Селфи по-бурятски».

– Он прошел в социальных сетях. Задача наша состояла в пропаганде бурятской национальной одежды. Участвовали все желающие, а их было много из разных районов – Иркутского, Заларинского, Аларского, Баяндаевского, – вспоминает Евгения. – Цель конкурса – сохранение и развитие материальной и духовной культуры бурятского народа, популяризация бурятской национальной одежды, традиций ее пошива.

Участникам предстояло сделать и выложить селфи в национальных костюмах или с какими-либо другими символами и предметами бурятской культуры на ресурсах «Вконтакте» или Instagramm. Всего в конкурсе, вместе с болельщиками, приняли участие свыше 2 тыс. человек. Селфи Татьяны Чикатеевой, набравшее наибольшее количество положительных отзывов, и было признано лучшим. В подарок девушка получила смартфон.

Кроме того, в поселке Усть-Ордынский, в общественных местах и маршрутных автобусах, появились наклейки и таблички на бурятском языке, дублирующие русский оригинал. Это было сделано для того, чтобы жители поселка помнили родной язык хотя бы на бытовом уровне.

Летом текущего года последний этап проекта «Светлое будущее Усть-Орды» будет закончен. В планах Евгении и ее единомышленников – установка при въезде в поселок информационного стенда с кратким описанием достопримечательностей усть-ордынской земли. Среди них дацан, православный храм, краеведческий музей, центр художественных промыслов. Информационный стенд тоже призван помочь развитию этнотуризма.

– Нам есть что показать гостям – уникальный бурятский спорт, борьбу. У нас есть священная бурятская гора Манхай, целебное священное озеро Нуху-Нур. Но прежде чем говорить о туризме, нужно, чтобы Усть-Орда стала красивой, комфортной, уютной, – убеждена девушка.

Она планирует принять участие в новых конкурсах социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Теперь ее мечта – установить в любимом поселке детские городки, которыми местные малыши вовсе не избалованы.