Место встречи – Байкал

Иркутский аэропорт планирует реконструкцию международного терминала

Реконструкцию иркутского аэровокзала международных линий планируется начать в 2017 году. Соответствующий проект уже разрабатывается. Как заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, это позволит увеличить пассажиропоток, в том числе туристов из других стран. Кроме того, региональные власти совместно с мэрией Иркутска прорабатывают изменение схемы движения в районе аэропорта и организации автостоянок.

21 апреля в иркутском аэропорту открылся международный форум «Время отдыхать на Байкале, время отдыхать на Востоке!», в котором приняли участие более 150 специалистов туристической сферы, представителей российских и зарубежных авиакомпаний, аэропортов, региональной и городской властей, консульств Китая, Южной Кореи и Монголии в Иркутске. Участники форума презентовали туристические возможности Иркутской области, а также обозначили стратегии развития отрасли.

– Цель форума – познакомить с Байкалом международные компании, которые работают в сфере туризма, чтобы люди из разных уголков земли смогли побывать на берегу чистейшего озера в мире, насладиться красивой природой, – отметил на открытии форума Сергей Левченко. – Поскольку мы намерены активно развивать туризм на Байкале, необходимо параллельно решать несколько задач. В первую очередь по созданию туристической инфраструктуры и развитию транспорта, в том числе воздушного.

Так, директор представительства авиакомпании «Кореан Эйр Лайнз» Син Чже Чхул отметил рост пассажиропотока между Кореей и Иркутском, однако посетовал на отсутствие современного международного терминала в аэропорту, что доставляет массу неудобств иностранным туристам:

– За шесть лет, что мы летаем в Иркутск, перевезено порядка 40 тыс. пассажиров, из которых 20% – россияне. Пассажиропоток растет с каждым годом, прогнозируем рост и в дальнейшем. Думаю, если бы появился комфортный терминал, желающих прилететь в Иркутск стало бы гораздо больше. В настоящее время мы осуществляем рейсы только в летний период, в будущем планируем летать круглогодично.

И.о. генерального директора ОАО «Международный аэропорт Иркутск» Алексей Рендоревский заверил собравшихся, что реконструкция международного терминала не за горами. Уже сейчас разрабатывается проект, согласно которому рядом со старым зданием появится вполне современный пристрой. По эскизному плану площадь нового здания составит более 4 тыс. кв. м. Зоны прилета, выдачи багажа, паспортно-визового и таможенного контроля предполагается разместить на первом этаже, второй займут технологические и бытовые помещения, зона ожидания и залы для VIP-пассажиров.

– Зона прилета будет расположена в новой части здания, а зона вылета – в существующем помещении международного терминала, – пояснил Алексей Рендоревский. – Строительство нового здания позволит привлечь больше зарубежных авиакомпаний и «разгрузить» существующий аэровокзал, что даст возможность расширить зоны регистрации пассажиров международных рейсов. Кстати, мы уже провели в апреле встречи с двумя китайскими авиакомпаниями, которые планируют запустить рейсы из Иркутска в Шанхай. Есть планы у местных авиакомпаний по открытию новых рейсов в Китай.

Возведение пристроя планируется начать уже в 2017 году. Сергей Левченко добавил, что планы по строительству нового аэропорта остаются, правда, их реализация потребует несколько лет. Поэтому сейчас нужно решать вопросы по повышению комфорта и безопасности существующего аэропорта. Губернатор напомнил о начале капитального ремонта взлетно-посадочной полосы с 15 мая, что потребует 390 млн рублей. До 30 июня будет проведена реконструкция 900 м ВПП и магистральной рулежной дорожки, благодаря чему в будущем Иркутск сможет принимать большие воздушные суда (аэробус А-330, Боинг-777).

– Перед нами стоят большие задачи по самому перрону, чтобы самолеты имели возможность подъезжать ближе к аэровокзалу, – подчеркнул глава региона. – Сейчас прорабатываем с городом изменение схемы движения в районе аэропорта и организации автостоянок. В этом году мы также начнем решать вопросы по Мемориалу памяти жертвам политических репрессий, в первую очередь проведем работы по установлению границ, поскольку сегодня никто не знает даже точной площади мемориала, после этого начнем приводить его в порядок.

В рамках форума иркутский аэропорт подписал несколько соглашений о сотрудничестве, увеличении пассажиропотока и об организации питания на территории аэровокзала. Кроме того, было принято решение разработать систему повышения качества обслуживания пассажиров на основе международных стандартов и в рамках обмена опытом при взаимодействии с аэропортами Маньчжурии, Даляня, Шанхая, Сеула и Улан-Батора.