Электронная кладовая памяти

В Иркутске создают книгу воспоминаний ветеранов войны

По инициативе фонда «Национальные образовательные программы» в Иркутской области реализуется проект «Создание электронной книги воспоминаний о Великой Отечественной войне ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны».

Как рассказал один из создателей проекта, председатель попечительского совета фонда Алексей Егоров, первоначальная идея – включить в эту электронную книгу только воспоминания ветеранов войны, не могла быть реализована по понятной причине – слишком мало осталось в живых ее участников.

– И тогда мы расширили список будущих авторов, дав возможность поделиться своими воспоминаниями как детей-войны, так и тех людей, кто занимался восстановлением страны в послевоенные годы.

Только за три месяца на специально созданном сайте «www.мы помним. рф» собралось более двух тысяч историй. Чтобы расширить аудиторию и привлечь внимание к электронной книге, главам муниципальных образований области были разосланы обращения с призывом принять активное участие в ее формировании. И эти призывы во многих случаях не остались без ответа. Так, например, мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев подготовил и прислал целую подборку материалов об участии своих земляков в Великой Отечественной войне.

Большую помощь в сборе материалов, по мнению Алексея Егорова, могут оказать школьники.

– Мы издали брошюру, предназначенную в первую очередь для преподавателей школ и сотрудников музеев. Это своего рода инструкция по сбору материала. К сожалению, сами учителя бросились заниматься сбором. А нам бы хотелось, чтобы они привлекли к этому своих учеников. Это и масштаб другой, и несомненная польза для самих подростков. С одной стороны, встречи с ветеранами могли бы развить их коммуникабельность, способствовали бы получению навыков общения с людьми, а с другой – стали бы наглядными уроками патриотического воспитания.

Сначала планировалось, что это будут письменные записи.

– Но не каждого усадишь за перо и бумагу, особенно молодых ребят, – пояснила руководитель сайта Ольга Пронина. – Поэтому мы предлагаем проводить сбор материалов в видеоформате, используя имеющиеся у кого-то видеокамеры, фотоаппараты и телефоны. Это будет даже интереснее, живее и понятнее. Все видеоматериалы можно разместить на сайте самостоятельно или передать нам.

Недавно создатели электронной книги памяти подключили к своему проекту и студенчество. Ряд высших учебных заведений охотно согласился способствовать сбору материалов. Особенную инициативу проявили вузы Братска.

Как считает Ольга Пронина, никакой закон о патриотическом воспитании не может заменить живых свидетельств тех неимоверных трудностей, которые пришлось преодолевать людям в годы войны. Нельзя остаться равнодушным к рассказу ленинградки, собирающей картофельные очистки, чтобы спасти от голодной смерти своих детей. Или к воспоминаниям женщин, которые работали на лесоповале и с помощью двуручной пилы валили вековые лиственницы.

– Надо брать пример с бурят, которые помнят пять-шесть поколений своего рода. А у нас порой короткая память. Надо спешить, чтобы она окончательно не растворилась во времени. На нашем сайте каждый человек может разместить воспоминания о своих родственниках или знакомых. Он – бесценная кладовая памяти и обширное поле деятельности для историков, – отметила Ольга Пронина.

Проект поддержан «Губернским собранием общественности Иркутской области». Но, как считает Алексей Егоров, сбор воспоминаний не должен ограничиваться одним регионом, его нужно проводить по всей России.

– Мы готовы безвозмездно передать во все регионы страны разработанные материалы по проекту: программное обеспечение и методички. А также окажем всем консультационную помощь, – сказал Алексей Егоров.