Спасатели провели взрывные работы в Жигаловском районе

Специалисты ОГБУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области» в рамках превентивных противопаводковых мероприятий провели взрывные работы на реке Илга возле деревни Лукиново Жигаловского района. Выполнены три подрыва, для которых было израсходовано 148 кг взрывчатки. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Оперативные группы спасателей работают и в других районах области, где традиционно складывается паводкоопасная ситуация, отметили в пресс-службе.

Так, в Тайшетском районе с помощью беспилотного летательного аппарата был проведен мониторинг ледовой обстановки на реке Бирюса возле поселка Соляная и визуальная разведка возле населенных пунктов Сереброво, Шелехово, Рождественское. По всей акватории реки и ее притоков наблюдается низкий уровень воды.

В Качугском районе спасатели осуществляют контроль гидрологической обстановки на реках Лена, Манзурка, Иликта. Отмечается стабильное состояние, превышения критических уровней воды не наблюдается.

Еще одна оперативная группа работает в Чунском районе. Запланированы мероприятия по контролю гидрологической обстановки на реке Чуна возле поселка Октябрьский.
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реках области продолжаются процессы разрушения ледового покрова, колебания уровней воды не превышают 12 см.