На Байкале спасли рыбаков с дрейфующей льдины (видео)

В Ольхонском районе на Байкале завершилась операция по спасению рыбаков с дрейфующей льдины. Всего в работе было задействовано 17 человек и 7 единиц техники. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Льдина с людьми, дрейфующая в 1,5 километрах от берега озера Байкал в районе мыса Покойников, была замечена накануне и.о. начальника метеостанции Солнечная Егором Бухтеевым. В В 16.05 по местному времени информация об этом была передана сотрудникам Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Через 20 минут на место были направлены спасатели Сахюртинского поисково-спасательного подразделения и сотрудник государственной инспекции по маломерным судам. Добирались до пострадавших на катере-амфибии «Хивус». Специалисты добирались до места более чем через 5,5 часов. В этот день Байкал штормило, была высокая волна. Около 11 часов вечера спасатели увидели льдину, на которой находились 5 человек и 2 мотоцикла.

До рассвета спасатели и рыбаки пережидали непогоду. Подойти к берегу не позволила стена из ледяных обломков. Утром, когда ветер немного стих, судно на воздушной подушке выдвинулось в сторону деревни Замы. Там спасенных жителей поселка Онгурён ждали сотрудники рыбнадзора и полиции.

В муниципальное образование «Ольхонский район» инспекторами ГИМС направлено письмо о привлечении спасенных рыбаков к административной ответственности с наложением штрафа за выезд на лед вне ледовых переправ в соответствии со статьей 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области».

https://youtu.be/qGmVtUH4eig