21.04.2016 07:15

Кукла в подарок

В поселке Бохан побывали специалисты Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов – Юлия Харгаева, Валентина Ажунова и Екатерина Осипова. 14 апреля в помещении районной библиотеки они провели мастер-классы по изготовлению сувенирных кукол в стилизованных бурятских национальных костюмах. Художницы рассказали об истории костюма, а также о различиях костюма в зависимости от района компактного проживания коренного населения.

Юлия Харгаева, художник по сувенирам, научила жительниц Бохана изготовлению куколок. Деревянные заготовки, шелковые и парчовые лоскуты ткани, позолоченную тесьму художницы привезли с собой. И вот он, результат обучения: милые сувениры, созданные своими руками. Предприниматель из Бохана Галина Тулохонова не без гордости демонстрирует свою работу. Каждой участнице мастер-класса были вручены сертификаты о прохождении обучения.

Булагатский бурятский женский народный костюм состоит из платья-халата и хубаси-уужа – безрукавки и небольшого круглого головного убора. Безрукавка соответствовала возрасту, менялась с изменением положения в обществе, семье. В разных районах головной убор украшался по-разному, вышитыми или созданными аппликацией, цветами или орнаментом. Со временем костюм видоизменялся под влиянием русского и украинского населения. Позже головной убор шился из сукна, его покрой напоминал пилотку, а назывался он «каторжанкой», на плечи по-русски набрасывался платок. Костюм в Ольхонском районе отличался поясом, сделанным из серебра в виде подвешенных рыбок, так, чтобы при движении они звенели.

– Наша цель популяризация, сохранение самобытности народа, знакомство с народным творчеством, – рассказывает главный художник ЦХНП Валентина Ажунова. – В Бохан мы приехали из Осинского района, где тоже проводили подобный мастер-класс. Для каждого выезда наши специалисты придумывают новое занятие. Например, в феврале в Кутулике Аларского района создавали сувенирные юрты из кожи, а до того здесь же, в Бохане, учили, как украшать варежки национальным орнаментом.