К посевной готовы

Заместитель губернатора Иркутской области – глава администрации округа Марина Иванова побывала в ОПХ «Элита».

Накануне весенне-полевых работ в ОПХ «Элита», специализирующемся на производстве элитных семян зерновых культур и многолетних трав, побывала заместитель губернатора Иркутской области – глава администрации округа Марина Иванова.

Опытно-производственное хозяйство, основанное в 1969 году, можно назвать лидером не только округа, но и области по производству пшеницы, ячменя, овса, гороха, клевера, люцерны. И по сей день «Элита» остается хозяйством высокой культуры земледелия с мощной производственной базой, квалифицированными кадрами. Продукция предприятия пользуется спросом и за пределами нашего региона, поскольку качество семян обеспечивает высокую урожайность.

О том, как живет сейчас хозяйство, главе округа рассказали главный агроном Юрий Белоусов и главный бухгалтер Татьяна Кармаданова:

– К посевной готовы: обеспечены семенами на 100%, закупили удобрения, запаслись ГСМ. В этом году выделили средства на ГСМ до посевной по несвязанной поддержке. Это, считаем, большой плюс. Нынче пришлось взять кредит на закупку минеральных удобрений. Вообще, за все время существования хозяйства брали кредит только два раза – в прошлом и нынешнем годах.

Наше хозяйство является унитарным предприятием Федерального агентства научных образований с 2014 года. За 2013 год перечислили 25% прибыли в ФОНО – 6 млн рублей. Сейчас решается вопрос о приватизации, как это будет происходить, пока неизвестно. Надеемся, конечно, на лучшее.

Предприятие не только выжило в эпоху перемен, но и сумело выстоять и работать на прибыль. Хотя и материально-техническая база (многие строения, техника с советских времен) требует обновления, но подход к работе остается прежним: работать слаженно, в соответствии со временем, находить еще пути для расширения. «Элита» является и племрепродуктором, седьмой год занимается разведением и продажей племенного скота. В этом году уже продано 19 голов.

Ежедневно шесть тонн молока вывозится в Иркутск с двух молочно-товарных ферм. В хозяйстве имеются четыре отделения – Захал, Куяда, Еловка, Мурино. В двух отделениях занимаются молочным производством, в двух – растениеводством. Общая площадь хозяйства составляет свыше 13 тыс. гектаров, из них пашни – более 7 тыс. Всего в хозяйстве работает чуть больше 200 человек.

Глава округа Марина Иванова побывала на складах в Свердлово и ферме Куяды. Как объяснил Юрий Белоусов, для каждой культуры предусмотрен свой склад. В одном фасуется овес, в другом – семена люцерны. Овес почти моментально был раскуплен после объявления на сайте хозяйства. Едут сюда за семенами из районов округа регулярно.

200 буренок на ферме в Куяде пока еще на привязи. Летом их угоняют на пастбище. В деревянном здании не чувствуется влаги. Новая крыша венчает ферму, внутри без изменений несколько десятков лет – оборудование, котлы, поилки. Все бережно сохранено, все функционирует и служит до сих пор. Как объясняет главный зоотехник Светлана Гусева, летом надои увеличиваются до 10 тонн ежедневно. Продают молоко по 19 рублей 50 копеек за литр, что гораздо ниже себестоимости. Полтора рубля, в зависимости от сорта, компенсируется государством.

– «Элита», как одно из ведущих хозяйств округа, показывает готовность к посевной. До 25 мая здесь должны все посеять. Надеемся, что погода будет способствовать сельхозтоваропроизводителям, несмотря на то, что земля увлажнена только на 20 сантиметров, – беспокоится руководитель округа Марина Иванова. – Обеспеченность семенами, ГСМ хорошая. «Элита» стабильно занимает лидирующие позиции в своей отрасли как производитель элитных семян. Я уверена, что сельское хозяйство нужно поддерживать, особенно те хозяйства, которые производят качественную продукцию.

Посевная должна начаться с 5 мая. В хозяйствах готовится техника, завозятся ГСМ, закупаются семена. Совсем скоро техника выйдет на поля, а пока механизаторы «Элиты» боронуют пашни, уже подготовленные и обработанные. Аграрии надеются, что природа будет милостива в этом году, и удастся снять неплохой урожай.