19.04.2016 18:18
Теги
19.04.2016 18:18

Екатерина Сливина: Мы видим перспективы развития туризма не только на озере Байкал, но и на других территориях Иркутской области

В регионе идёт работа по организации новых туристических маршрутов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

– Мы продвигаемся вглубь территорий и видим перспективы развития не только на озере Байкал, но и на других территориях Иркутской области. И прорабатываем разные маршруты с разными видами туризма. Сегодня разрабатывается маршрут «Путь Святителя Иннокентия», как одно из направлений паломнического туризма. Сейчас в Анге проводится большая работа под эгидой Иркутской области и Правительства Российской Федерации, – рассказала Екатерина Сливина.

Уже этим летом состоится рекламный тур для региональных туроператоров в Тофаларию. Также рассматривается возможность создания маршрута по северу области.

– Направление в сторону Братска. Ангарское кольцо, или так называемый Ангарский треугольник. Это посещение Иркутска с переездом по реке Ангаре до Братска, а из Братска турист может сесть на поезд и доехать до Северобайкальска, а потом по воде до Иркутска, – поделилась деталями руководитель агентства по туризму.

Отдельное внимание уделят развитию сельского туризма. Всё чаще гости из-за рубежа интересуются возможностью увидеть жизнь простых селян из сибирской глубинки. Об этом было рассказано на форуме по развитию отрасли в Ярославле. Наш регион очень перспективен в этом плане, и организовать такой вид отдыха уже вызвались предприниматели из Усть-Ордынского Бурятского округа.

Развивается и событийный туризм. Такие мероприятия как фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада» всегда привлекают много туристов в регион.

Но главным этапом создания стратегии развития туризма в Иркутской области должна стать инвентаризация туристической и сопутствующей инфраструктуры. Такое поручение в своем ежегодном послании дал губернатор региона Сергей Левченко.

Он подчеркнул, что агентству по туризму Иркутской области необходимо организовать ревизию всех предприятий разных форм собственности, осуществляющих туристическую деятельность и иные услуги по организации досуга на территории Байкальской природной территории. Целью такой работы должна стать дорожная карта по улучшению качества оказания данных услуг.

– Никакой нормальный хозяин не пригласит к себе домой гостей, если у него не прибрано, валяется мусор и дурно пахнет. Да и гости себя вести будут соответственно: больше не приедут и другим еще расскажут. Мы должны воспользоваться появившимся сегодня преимуществом и увеличить легальный турпоток в Иркутскую область. Также считаю необходимым обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением объявить 2017 год – годом Байкала, – сообщил Сергей Левченко.

По словам руководителя агенства по туризму сегодня существуют пять общественных площадок, на которых все заинтересованные специалисты обсуждают пути развития внутреннего туризма в Иркутской области. Туристическая отрасль в Иркутской области должна развиваться комплексно. Агентство по туризму ведет работу с профильными ассоциациями и учебными заведениями, готовящими профессиональные кадры. В мае состоится практическая конференция, где все участники смогут внести свои предложения по стратегии развития туризма.

Справка

В 2015 году Иркутскую область посетили около 1, 2 млн туристов. Из них 128 тысяч – иностранные гости. Большая часть из КНР. В этом году ожидается не меньший поток туристов. На начало марта 90% гостиниц и турбаз на период с середины июня до середины августа уже забронированы. Всего в регионе 219 гостиниц и 165 турбаз.