Забота о ветеранах

Акция «Забота о ветеранах» стартовала в Иркутске. Ее проводит областное министерство социального развития, опеки и попечительства. Всего запланировано несколько благотворительных мероприятий, в ходе которых волонтеры помогут решить социальные и бытовые проблемы ветеранов Великой Отечественной войны.

Первым участником акции стал ветеран Николай Собенников, которому подарили инвалидную коляску.

– В ходе обследования выяснилось, что социально-бытовое обслуживание ветерану не нужно, так как в соседней квартире живет дочь, которая за ним ухаживает. А вот с получением коляски у него были проблемы, потому что не оформлена инвалидность, – рассказала Елена Мищенко, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Иркутской области.

По квартире 89-летний ветеран раньше передвигался при помощи двух тросточек и ходунков. По состоянию здоровья на улицу не выходил последние полгода. Говорит, что проблемы с ногами у него начались после сражений в Курляндии, в болотистой местности. Военный период в Латвии для ветерана оказался самым тяжелым. Он застудил ноги и получил ранение в левое предплечье, после которого был отправлен сначала в Рижский госпиталь, а потом в Ленинградский, где и встретил День Победы.

Николай Собенников поделился воспоминаниями о нелегком боевом пути и трудовой деятельности в послевоенные годы. В 1943 году он закончил Нижнеудинскую окружную снайперскую школу. В июле этого же года был отправлен на фронт под Ленинградом, где получил контузию, но через два месяца вылечился и воевал на втором белорусском фронте. Отчетливо помнит военные события в Нарве:

– Немцы стрелять начали, наша лодка опрокинулась. Солдатам, чтобы выплыть, пришлось все снаряжение отправить на дно. Из нашего полка 280 человек в этой битве утонули.

После войны Николай Собенников был демобилизован и отправился жить в Бурятию, где работал сначала в колхозе, а потом до пенсии – инженером тракторных сооружений.

Последние пять лет ветеран живет в Иркутске, его часто навещают дети и внуки. Совсем недавно умерла жена, с которой прожил 67 лет.

В рамках акции состоялся еще ряд мероприятий – выезд парикмахера на дом к семейной паре ветеранов, ремонт лоджии в квартире участника Великой Отечественной войны и экскурсия по городу для ветерана.