18.04.2016 07:15
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#МФЦ
Текст:
Юрий Юдин
18.04.2016 07:15

Срок госрегистрации прав на недвижимость сократили

Для жителей Приангарья будет сокращен срок государственной регистрации прав на недвижимость в том случае, если они подадут документы через Многофункциональный центр Иркутской области (МФЦ).

– С апреля срок государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним по пакетам документов, представленным через МФЦ, составит пять рабочих дней, если более сокращенный срок не установлен законодательством РФ, – рассказала начальник отдела регистрации прав публичных образований и крупных правообладателей Управления Росреестра по Иркутской области Кристина Подскребкина. – Напомним, общий срок госрегистрации прав сейчас составляет 10 рабочих дней.

Популярность услуг Росреестра в МФЦ растет. За январь и февраль 2016 года через многофункциональный центр было принято 32,4 тыс. заявлений на государственную регистрацию прав. Для сравнения – всего в 2015 году на госрегистрацию прав в МФЦ поступило 118,5 тыс. заявлений.

Сокращенный срок установлен для государственной регистрации прав в электронном виде. По документам, принятым через официальный сайт Росреестра www.rosreestr.ru, срок регистрации составит три рабочих дня. Воспользовавшись услугой в электронном виде, заявитель получает еще два преимущества: исключение влияния человеческого фактора и сокращение затрат на госпошлину (для физических лиц госпошлина на 30% ниже, чем при регистрации в общем порядке).