Пес с вами

Служебные собаки готовы охранять правопорядок

Учебно-методические сборы, организованные для сотрудников охранно-конвойной службы, проходят на базе Центра кинологической службы Главного управления МВД России по Иркутской области. Посмотреть на работу опытных кинологов приехали учащиеся МВД-класса иркутской школы № 10. Многие ребята хотят в будущем не просто работать в полиции, но и заниматься служебным собаководством.

Лай десятков служебных собак, бросающихся на прутья клеток, ничуть не пугает школьников, пришедших в Центр кинологической службы. Ученики класса МВД свою жизнь решили связать с работой в правоохранительных органах, и теперь присматриваются к разным специальностям, кинолог – одна из них.

– Хочу работать в полиции – следователем или кинологом. Особенно мне нравится, как полицейский с собакой в паре ищет преступников, – делится десятиклассница Ольга Рудникова.

Кинолог Игорь Ильин со своим сыном Русланом показывают мастер-класс по дрессировке собак. В роли обучающихся – сотрудники полиции из Черемховского, Тайшетского, Усольского, Бодайбинского, Боханского и Мамско-Чуйского районов и, конечно же, их четвероногие питомцы.

Услышав команду «Фас!», немецкие овчарки устремляются за предполагаемым преступником. Не все собаки слушаются беспрекословно своих хозяев. Но недели учебы должны все исправить.

– Идет стабильная каждодневная работа, вы приучаете себя и собаку к порядку, – говорит учащимся Игорь Ильин. – Собак надо дрессировать постоянно, закреплять навыки.

Игорь Ильин – опытнейший кинолог. Дрессировкой собак занимается уже 28 лет. Сложно подсчитать, скольких четвероногих воспитал этот специалист.

– Мечтаю, чтобы мой младший сын Руслан стал кинологом, мне надо кому-то передать свое мастерство. Старший служит в авиации, значит, младшему суждено работать в кинологии, – говорит дрессировщик.

– И как успехи у Руслана, укусы уже есть?

– Укусов хватает – и на руках, и на ногах, и на спине, без этого никуда. Но все перекрывается драйвом собаководства. Когда наши собаки находят «потеряшек», раскрывают преступления, становится приятно, чувствуешь, что твоя работа нужна.

Дрессировщик объясняет школьникам нюансы, о которых они даже не догадывались. Оказывается, далеко не всегда собака ищет след человека по опечатку ноги, как многие думают.

– Пес ищет по эпидермису, микрочастицам, слетающим с человека при ходьбе, – говорит Игорь Ильин. – Это облако какое-то время стоит в воздухе, его может сносить ветром, и собака идет не четко по следу, а по этому облаку. Помню один забавный случай, связанный с поиском девушки в лесу. Собака кружит на одном месте, чувствуется, что уже нашла, но человека все не видно. Оказалось, что девушка испугалась пса и пряталась от него. Страх собаки перекрыл здесь другой страх – остаться одной в лесу.

По словам начальника отделения Натальи Толстых, Центр кинологической службы не только занимается обучением собак из других территорий, основная миссия – поиск преступников и потерявшихся граждан. Приходится ездить в самые дальние уголки Иркутской области.

Кинологи разрешили гостям побывать на дрессировке бельгийской овчарки. По их словам, эта порода лучше всего поддается обучению. Несмотря на свой юный возраст, Уран показал мгновенную реакцию, хорошие физические данные и безупречное выполнение команд.