Один день в Эхирит-Булагатском районе

Глава округа встретилась с активом, побывала в школах и на сельском сходе

На прошлой неделе состоялась очередная рабочая поездка заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Марины Ивановой. Руководитель округа посетила Эхирит-Булагатский район. Это пятый район округа в маршрутном листе Марины Ивановой.

Вместе с мэром района Игорем Усовым Марина Аюшеевна побывала в трех населенных пунктах – поселке Усть-Ордынский, селе Алужино (МО «Алужино») и селе Серафимовск (МО «Ахинское»).

Рабочий день главы округа на территории Эхирит-Булагатского района начался со встречи с активом Эхирит-Булагатского района, представленного руководителями органов управления администрации района, глав поселений, руководителей Совета ветеранов, Совета женщин, религиозных конфессий, руководителей территориальных органов федеральных структур, МВД, МЧС. Встреча прошла в актовом зале Усть-Ордынской школы № 2.

Беседу с активом района глава округа начала с подведения итогов о проделанной работе с момента назначения на должность. В первую очередь речь шла о приоритетах округа в рамках принятого закона об особом статусе. Напомнила о том, что 9 февраля в Законодательном Собрании Иркутской области состоялось общественное слушание по исполнению закона об особом статусе УОБО, где Марина Иванова внесла ряд предложений.

Сегодня разрабатывается программа социально-экономического развития округа. К работе активно подключились депутаты ЗС, члены Общественной палаты региона. Чтобы программа заработала, требуется длительная кропотливая работа. Для этого необходим экономический отдел, поэтому в настоящее время решается вопрос по реорганизации аппарата администрации УОБО.

– На сегодня мною даны поручения во все профильные министерства, службы Иркутской области по подготовке предложений на разработку программы социально-экономического развития округа. Работа идет, и мы ощущаем поддержку со всех сторон, – сказала глава округа.

Округ для региона является опорной территорией по развитию сельского хозяйства. По словам Марины Ивановой, поднимая вопросы экономического развития, несомненно, главный упор делается на развитие сельского хозяйства на территории УОБО. Совместно с министром сельского хозяйства региона Ильей Сумароковым проведены рабочие поездки по территории округа, в ходе которых решались вопросы по вхождению в областные программы КФХ нашего округа. В результате поездок пришли к выводу, что специалисты районов на местах проводят разъяснительную работу, помогают фермерам в подготовке бизнес-проектов. Марина Аюшеевна отметила Баяндаевский район как пилотную территорию. На территории этого района только в МО «Нагалык» зарегистрированы 42 фермера. Многие из них уже являются обладателями областных грантов.

Говоря о Баяндаевском районе, нельзя не отметить, что при участии администрации округа в кратчайшие сроки была получена лицензия на добычу питьевой воды в министерстве природных ресурсов и экологии.

В окружном центре принято решение о передаче здания бизнес-центра «Байкал» в пользование Усть-Ордынской национальной библиотеке им. М.Н. Хангалова. Нынешнее здание библиотеки с 2013 года признано аварийным.

– Понимая приоритетность учреждения, мы поднимали вопрос на разных уровнях. В условиях кризиса строительство нового здания не предвидится, потому что необходимо завершить строительство социальных объектов высокой готовности и ввести в эксплуатацию в этом году. В регионе таких объектов достаточно. Только на территории округа их пять. К примеру, Боханская ЦРБ, более трех лет к этому объекту не подходили. Пять из 15, которые по объединительному процессу вошли в список указа президента РФ. Они должны были быть введены в эксплуатацию еще в 2006–2007 годах. К сожалению, строительство объектов затянулось, – прокомментировала Марина Иванова. – В тяжелой ситуации находятся не только библиотека, но и Национальный центр народного творчества, и Национальный центр художественных народных промыслов. Поэтому данные учреждения хотя бы временно нужно куда-то переводить. Здесь в первую очередь речь идет о безопасности жизни наших граждан, детей.

На встрече жителей Эхирит-Булагатского района с главой округа было затронуто много вопросов, в том числе темы дорог, незаконной вырубки лесов.

– Жители округа оказывают нам высокое доверие. Необходимо внимательнее относиться к вопросам граждан. Нужно повышать информированность населения. Просим с вашей стороны, уважаемые представители местных органов власти, оказывать такого рода поддержку жителям, – обратилась к сидящим в зале Марина Аюшеевна.

После краткого доклада глава округа выслушала пожелания и предложения, ответила на вопросы.

Первым обратился глава МО «Капсальское» Василий Шадрин. На протяжении многих лет жителей Капсала волнует вопрос по строительству новой школы. Сейчас дети учатся в приспособленном деревянном здании. Двухэтажный купеческий дом построен еще в ХIХ веке и сейчас находится в аварийном состоянии. Учитывая сложности бюджета региона, связанные с экономическим кризисом в стране, проблему решить сразу не получится. Несмотря на это, Марина Иванова порекомендовала подготовить ПСД. Сообщила, что вопрос будет взят на контроль.

Сергей Толстиков, глава МО «Харатское», обеспокоен аварийным состоянием моста через реку Мурин. Мост является единственной переправой. В случае обрушения население будет практически отрезано от цивилизации. Ряд других вопросов, касающихся социальных объектов, также был озвучен главами муниципалитетов. Глава округа взяла на контроль все эти вопросы и предложила подготовить необходимые письма и документацию.

Проблемы со школами

В этот же день Марина Иванова посетила села Алужино и Байтог (Серафимовск). Алужинская школа в аварийном состоянии, закрыта с 1 сентября 2015 года. Дети обучаются в соседней Харанутской школе. Численность учащихся – 60 детей, 20 из них – ученики начальных классов.

Двухэтажная деревянная школа имени Аполлона Ихинырова в Алужино построена в 1993 году и рассчитана на 132 ученика. По словам директора школы, здание возведено с грубыми нарушениями. Стены едва не разваливаются, держатся на специальных креплениях, стяжках. С потолка капает вода, а полы местами вздыбились или, наоборот, прогибаются.

Глава округа приняла участие в сельском сходе в селе Алужино. Жители села просили главу округа помочь в решении вопроса о ремонте школы. Ежедневно осуществляется подвоз детей и учителей, но это не решение всех проблем. Не проводятся консультации для учащихся старших классов, а скоро ЕГЭ, нет дополнительных занятий, кружков, секций. Местным руководством составлена смета на капитальный ремонт школы. Марина Иванова предложила подготовить ПСД, предоставить подробный протокол схода со всеми предложениями и доводами.

В селе Байтог аналогичная история: в 1983 году здание школы сгорело, с тех пор школьники обучаются в приспособленном здании, расположенном в соседнем селе Серафимовск. Подвозят из Байтога в школу 50 детей. Сегодня и это здание общеобразовательного учреждения  находится в аварийном состоянии. Если раньше речь шла о капитальном ремонте, то сейчас остро встал вопрос о строительстве новой школы. Глава округа, отметила, что рассматриваться будут оба варианта, и рекомендовала подготовить все необходимые документы. В школе также состоялась встреча с активом сельского поселения.

Рабочая поездка главы округа по территории Эхирит-Булагатского района завершилась приемом граждан по личным вопросам в поселке Усть-Ордынский. В окружном центре Марина Аюшеевна приняла более 30 человек.