12.04.2016 20:37
Рубрики
Общество
Теги
12.04.2016 20:37

Берестяное чудо качугского мастера

Лебеди, сибирские деревья, ягоды и грибы, Бородинская битва, Шишкинские писаницы и жизнь святителя Иннокентия. Сюжеты для своих работ берестянщик из поселка Качуг Николай Горбунов находит в истории страны, окружающем мире и даже в строении деревьев.

В мастерской самобытного художника полным-полно туесов, панно, картин и кружек разного размера. Рядом с готовыми изделиями соседствуют заготовки.

– За основу вот этой поделки была взята обычная хлебница. Потом я подумал, что можно же ее как-то отдекорировать, приукрасить. В итоге из обычной кухонной утвари получился лебедь – «барская хлебница», – рассказывает мастер.

Материал у всех изделий – береста. Работать с ней Николай Горбунов начал несколько лет назад практически случайно.

– В аэропорту в сувенирном киоске как-то увидел расписные туеса. Так они мне понравились, что решил тут же заняться этим делом. Заказал книгу и по ней начал учиться. Прочитал, но ничего не вышло. Ушел в армию, а когда вернулся, совхоз развалился, работать стало негде. Вспомнил о бересте и решил еще раз перечитать литературу. Оказалось, что пропустил несколько строчек, а они-то и оказались самыми важными!

Первыми ценителями и обладателями поделок стали родственники и друзья. Емкостями для круп и сахара, солонками, перечницами, туесами и кружками из бересты Николай снабдил практически всех. Затем хобби стало бизнесом. Особенно поделки понравились иностранцам. Николай окончил художественное училище в Иркутске и теперь работает директором Качугской художественной школы.

– Настоящим творцом выступает не человек, а именно природа, – учит он своих подопечных. – Наша задача – разглядеть эту красоту. К примеру, вот эта рамка – не творение человеческих рук, а всего-навсего сучок, обработанный человеческими руками…

Однако изделия Николая Горбунова – настоящее чудо. Часы со знаками зодиака, кружевные туеса с изображением наскальных рисунков Шишкинской писаницы, пивные кружки с наливной смородиной и брусникой… К 200-летию Бородинской битвы Николай сделал из бересты гусаров и пушку, а к юбилею святителя Иннокентия готовит целый комплект. На самом большом туесе будет изображен портрет святого и его краткая биография, на двух поменьше – Святая Троица и часовня, которую сейчас строят в Анге к юбилейным торжествам.

– Работа кропотливая, трудоемкая, – объясняет мастер. – Сначала делаю матрицу рисунка на пластике, потом прикладываю бересту, и получается объемное изображение. Рисунки черню обыкновенной марганцовкой.

Николай вертит в руках два похожих, на первый взгляд, кусочка бересты:

– Эту собирал у нас, неподалеку от Качуга. Видите, какая перламутровая. А эта – байкальская, она потемнее, на нее я рисунок потом помещу. Даже у берез одной породы и растущих в одном лесу «одежка» может отличаться цветом, эластичностью и прочностью. Береста ведь живая – когда держишь ее в руках, чувствуешь тепло. Она диктует свои правила. Есть даже поговорка «Не человек выбирает бересту, а береста человека».

При сборе материала, как утверждает мастер, нужно знать особый секрет – не каждое дерево подойдет для поделок:

– Смотрю по толщине, скольжению и движению березового сока… Ищу такие деревья, чтобы с одного сразу снять несколько цилиндров.

Мастер объясняет, что старается березу зря не портить: если дерево использовать, то целиком, а не часть. Это одно из главных правил берестянщика. В работе использует сложные виды плетения. Владеет техникой украшения различными способами: прорезь, роспись, прочерчивание при помощи шила… Картины и панно он собирает из кусочков, как пазлы. Из пластовой бересты изготовляет короба и туеса-сколотни. В них – проверено на опыте – вода, квас и молоко, как в термосе, долго остаются холодными и свежими.

Своим мастерством Николай Горбунов щедро делится с учениками. В художественной школе, которой он руководит, занимаются 90 детей. Из 12 преподаваемых дисциплин ведет две – декоративно-прикладное творчество и лепку. Старания подрастающих умельцев уже приносят свои плоды – на недавнем фестивале «Первоцвет», в котором участвовали юные таланты из пяти районов Иркутской области, качугские ребята завоевали шесть первых мест из восьми.

Не меньше учеников радуют Николая Горбунова и собственные дети. Их у него шестеро. Старшие Снежана, Павел и Настя занимаются и в художественной школе, и в музыкальной. Егорка и Арсений с удовольствием участвуют в детсадовском кукольном театре.

– Только Ванюшка у нас еще не определился со своими пристрастиями, – смеется довольный отец. – Но это пока простительно, ему ведь всего только годик.

Однако уже сейчас можно сказать, что к увлечению папы Иван не останется равнодушным. Любимая игрушка малыша – берестяная свистулька.

Видимо, береста выбрала не только главу семьи, но и всю его семью. Навсегда.