Фрагменты жизни Приангарья

Газета «Областная» отметила 10-летие фотовыставкой

Выставка «10 лет с областью» открылась 8 апреля в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. В ярком калейдоскопе радостные и трагические события, площади и стадионы с многотысячными толпами и камерные, глубоко личные мгновения, остановленные объективом фотографа. Многие из этих событий вошли в историю региона благодаря появлению на страницах газеты «Областная». Именно поэтому общественно-политическое издание решило отметить свой первый юбилей фотовыставкой.

– Десять лет – хоть и небольшой, но важный юбилей, позволяющий сделать выводы об издании, – отметил на открытии выставки председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. – «Областная» – сегодня не просто главная общественно-политическая газета, которая освещает деятельность государственных органов власти, но и издание со своим неповторимым лицом, ведь ее коллектив придает ей особый колорит и характер своими профессиональными материалами. Сегодняшняя выставка еще раз показывает, что в издании работают талантливые корреспонденты, которые умеют выхватывать из череды событий важнейшие фрагменты нашей жизни.

Всего в экспозиции более 70 снимков известных фотографов: Ларисы Федоровой, Николая Рютина, Алексея Головщикова и Андрея Федорова. Интересно, что здесь представлены работы во всех жанрах фотоискусства. Конечно, больше всего на выставке репортажных снимков. И это неудивительно, ведь корреспонденты газеты «Областная» всегда оказывались в гуще событий, будь то массовые праздники, митинг против строительства нефтепровода по дну Байкала или крушение авиалайнера.

– 10 лет для газеты – это немало, ведь по нервному накалу в СМИ год идет за пять, – подчеркнул первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Андрей Южаков. – На страницах газеты «Областная» поднимаются самые серьезные темы, рассказываются непростые житейские истории, которые проходят через сердца журналистов, публикуются очень четкие и точные материалы о жителях Иркутской области. Все это свидетельствует о том, что газета сегодня нужна, у нее есть свой читатель.

Стараясь отразить наиболее полную картину жизни региона, издание уделяет равноценное внимание всем сферам жизни региона, в том числе культуре и спорту. Это доказывают и фотографии, на которых можно увидеть интересные кадры из спектаклей, массовых шоу и спортивных соревнований. Особое внимание заслуживает работа, на которой запечатлен наш земляк, всемирно известный пианист Денис Мацуев, принимающий участие в эстафете Олимпийского огня.

– Газета «Областная» – издание, которым можно гордиться, и это тем более важно, если учесть, что в некоторых муниципальных образованиях это единственная периодическая печать, доступная населению, – говорит министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. – В газете работают профессионалы, которые создают замечательные материалы о всех сферах региона, в том числе и о культуре. Недаром многие библиотекари и учителя строят на их публикациях свои уроки.

Значительная часть публикаций газеты посвящена острым социальным проблемам и общественной жизни Иркутской области. На выставке нашлось место для снимков-фотофактов, снимков-свидетельств. Пронзительный взгляд ветерана, девочка-сирота, активист-эколог, протестующий против строительства нефтепровода…

– На страницах газеты «Областная» поднимаются очень сложные социальные проблемы, но журналисты не только пишут, но и находят пути решения многих из них, – подчеркнула заместитель председателя общественной палаты Иркутской области Галина Терентьева. – На наш взгляд, это первая газета, которая так широко взаимодействует со всеми общественными организациями региона. Важно, что «Областная» очень содержательная, деловая, светлая и созидательная.

На выставке заметно выделяются кадры, связанные с религией. Многие из них посвящены православию. Это снимки, запечатлевшие приезд в Иркутск Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, религиозные праздники – Пасху, Крещение и многое другое. И это не случайно, ведь уже четыре года газета «Областная» совместно с Синодальным отделом по взаимоотношениям церкви с общественностью и СМИ Иркутской епархии выпускает приложение «Православный вестник».

– Сотрудничество с вами является очень важным аспектом миссионерского служения, поэтому мы считаем наш проект одной из важнейших форм продвижения православного учения, – подчеркнул руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии Вячеслав Пушкарев. – Особенно радует, что ваш творческий коллектив всегда находится на высоте журналистского самосознания и никогда не опускается ниже определенного уровня, не пересекает определенную нравственную границу.

На выставке много интересных, эмоциональных и технически сложных кадров. Среди них виды Иркутска, Хужира, Тофаларии с высоты птичьего полета, «горячие» снимки тушения лесных пожаров. Экспозицию высоко оценили иркутские фотохудожники.

– Я приятно удивлен уровнем выставки, ведь снимки, представленные здесь, – не просто фиксация факта, в каждом из них в разной мере присутствует проникновение в самую суть изображаемого, а это уже та грань, где начинается искусство, – считает председатель Иркутского фотографического общества Александр Аносов.

Газета «Областная» выступает информационным партнером совместного проекта Иркутского областного краеведческого музея и Клуба жанровой и репортажной фотографии «Прибайкалье сегодня. ФотоВзгляд». Его цель – создание фоторепортажей о современной жизни различных городов и районов области.

– Всех авторов этой выставки я знаю лично, поскольку ребята вносят свой вклад в возрождение неигровой жанровой фотографии, которая является сегодня важнейшим элементом печатной прессы, – отметил председатель Клуба жанровой и репортажной фотографии Николай Тарханов. – Особенно приятно, что наш проект этнографического характера поддержала именно газета «Областная».

В этом году выставку «10 лет с областью» увидят жители городов и поселков Приангарья, а пользователи Интернета могут познакомиться с работами фотографов на сайте газеты.