11.04.2016 07:15
Рубрики
Финансы
11.04.2016 07:15

Декларационная кампания продлится до 4 мая

На начало апреля налоговые декларации о полученных дополнительных доходах в 2015 году подали около 4 тыс. человек. Всего же, по предварительным данным Управления ФНС по Иркутской области, перед налоговой службой должны отчитаться порядка 65 тыс. граждан.

Как рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы Ирина Лизанец, в прошлом году о доходах, полученных в 2014 году, отчиталось около 95 тыс. человек. Из них 51 тыс. реализовала транспортные средства, 23 тыс. – недвижимое имущество, почти 1 тыс. человек сдавали имущество в аренду, у 18 тыс. не был удержан налог на доходы физических лиц. В рамках прошлогодней декларационной кампании отчиталось только 39,7% (38 тыс. человек). Всего было начислено НДФЛ на сумму 214 млн рублей, в бюджеты перечислено 148 млн. Более половины налогов обеспечили граждане, получившие доход от реализации недвижимого имущества (83 млн рублей).

В этом году декларационная кампания продлена до 4 мая в связи с тем, что 30 апреля выпадает на выходной день. По предварительным данным, перед налоговой должны отчитаться 65 тыс. человек. Однако, по словам Ирины Лизанец, граждан, получивших доходы в 2015 году, гораздо больше, поэтому цифры в конце кампании будут другие. На сегодняшний день уже отчитались порядка 4 тыс. человек (5,8%), в том числе 1,3 тыс. граждан заявили о доходах от продажи недвижимого имущества, почти 2 тыс. человек – от реализации иного имущества.

– Граждане продолжают активно пользоваться правом на получение социальных и имущественных налоговых вычетов, – отметила Ирина Лизанец. – В этом году в налоговые органы обратилось 31,4 тыс. жителей Иркутской области, что почти на 5 тыс. человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. К возврату из бюджета заявлено 1,1 млрд рублей.

В 2015 году на социальные налоговые вычеты заявились 21 тыс. человек, на получение имущественных вычетов в связи с приобретением жилья рассчитывали 64 тыс. граждан. В итоге из бюджета было возвращено порядка 3 млрд рублей, что на 400 млн рублей, или 13%, больше, чем в 2014 году. По словам Ирины Лизанец, на рост заявленных налоговых вычетов повлияло изменение в законодательстве, которое предусматривает возможность получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение или строительство нескольких объектов жилья в пределах 2 млн рублей (до полного использования этой суммы).

– С начала текущего года также начали действовать изменения в налоговом законодательстве, – добавила Ирина Лизанец. – Например, изменен порядок освобождения от уплаты НДФЛ с доходов от продажи недвижимости. Если раньше объект должен был находиться в собственности не менее трех лет, то теперь – не менее пяти. При этом сохраняется три года как минимальный срок владения для объектов недвижимости, в отношении которых право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, а также в результате приватизации, совершенной после 1 января 2016 года.

Еще одно немаловажное изменение касается получения социальных налоговых вычетов, связанных с затратами на лечение и обучение. Если раньше за ними необходимо было обращаться в налоговую службу только по окончанию года, в котором были сделаны затраты, то с 1 января 2016 года данные вычеты можно оформить у работодателя. Для этого достаточно предоставить в бухгалтерию по месту работы заявление и уведомление о подтверждении права на получение социального вычета, выданное в налоговой инспекции.