Бункер на троих

«Кловерфилд, 10»

США, 2016, 105 мин., 16+

Режиссер: Дэн Трахтенберг.

В ролях: Мэри Элизабет Уинстед, Джон Гудман, Джон Галлахер-мл., Дуглас М. Гриффин, Сюзанн Крайер, Брэдли Купер, Сумали Монтано, Фрэнк Моттек.

Вот так надо снимать. Не в смысле качества, а в смысле финансовых вложений. Потратить 5 млн долларов на один подвал и трех актеров, а на выходе получить практически семьдесят.

Формально «Кловерфилд, 10» принадлежит к той же франшизе студии Джей Джея Абрамса, которая восемь лет назад выпустила на улицы Нью-Йорка «Монстро». Это кино тоже было сделано дешево, но выглядело сердито. Однако «Кловерфилд, 10» – не продолжение нашумевшего «Монстро», это отдельный, совершенно самостоятельный фильм. Но приемчики все те же: снято «дрожащей» камерой, имитирующей ручную и дающую зрителю иллюзию сопричастности происходящему, герои «такие же, как мы», и финал, переворачивающий все с ног на голову.

Девушка по имени Мишель (Мэри Элизабет Уинстед), заливаясь слезами, мчится по ночному шоссе. Она только что поссорилась со своим парнем и мчит из Нового Орлеана в какую-то неизвестность. Парень звонит ей, просит не бросать трубку, хочет помириться. По радио сообщают, что в южных штатах отключилось электричество из-за скачка напряжения, и когда Мишель уже готова ответить парню, она попадает в аварию. Мишель приходит в себя в комнате без окон, нога перебинтована, но пристегнута к трубе. Вскоре появляется толстый одышливый бородач Говард (Джон Гудман) и сообщает ей, что Америку кто-то атаковал, то ли русские, то ли северокорейцы, все мертвы, воздух заражен, но она в его бункере и в полной безопасности. Мишель девушка разумная, параноидальному бреду толстяка не верит, считает, что он ее просто похитил и сейчас будет насиловать. Но Говард насиловать не спешит, а наоборот, проявляет заботу и терпение, хотя в то, что он говорит, совсем не верится.

В бункере тоскливо. Кроме Мишель и Говарда там обитает странный напуганный парень по имени Эммит (Джон Галлахер-мл.), который вроде бы подтверждает слова владельца убежища, но ему тоже мало веры. Телевизор, немного видеокассет и дисков, настольные игры, старые газеты с разгаданными кроссвордами – и среди всего этого Говард предлагает провести пару лет, пока на поверхности все не утихнет. Да проще повеситься, чем так жить… Девушка хочет наружу.

«Кловерфилд, 10» – на первый взгляд, фильм довольно простой, но за этой внешней простотой скрывается довольно серьезное содержание. По сути, перед нами разыгрывается очень профессионально написанная и снятая драма. Драма про то, что реальность не только то, что мы видим. Главной героине Мишель предстоит разрешить грандиозную проблему, от которой реально зависит ее жизнь, – прав ли Говард, утверждающий, что на Земле наступил апокалипсис, или он просто псих и параноик. Если в начале фильма девушка ведет себя довольно глупо, то в конце она последовательно и разумно движется к своей цели… Да-да, она выбирается наружу. И выяснится, что психи иногда говорят правду.