Певческие семьи исполнили народный репертуар

Конкурсные прослушивания профессиональных и любительских, детских и взрослых хоров состоялись в Иркутске и Братске. Свой репертуар исполнили более 20 хоровых коллективов народного направления из разных городов и районов области.

Народным русским хором из поселка Усть-Ордынский более 16 лет руководит Валентина Хамаганова. Она рассказала, что коллектив был рожден в конце 1950-х годов, а в 1971 году уже получил звание народного. В репертуаре – русские народные песни, иногда в современной обработке. Многие участники хора посещают репетиции более 20–25 лет. Среди них – учителя, воспитатели, экономисты, частные предприниматели.

– Мы собираемся два раза в неделю. Из хора редко кто-то уходит, для многих это место стало вторым домом. Коллектив давно сдружился и стал крепкой певческой семьей, где доверяют друг другу свои тайны, проблемы, – рассказала Валентина Хамаганова.

– Мы там душой и телом отдыхаем, – подтверждают старожилы хора Эльвира Алтарева и Софья Алдарова. – Когда встречаемся, радуемся друг другу, новостями делимся, а потом поем.

Народным хором «Усольчане» руководит Артем Малышев. В его коллективе – одни женщины, 16 исполнительниц в возрасте от 45 лет. Их концертная жизнь всегда очень насыщена. Недавно «Усольчане» участвовали в областном фестивале-конкурсе хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье», потом выступили на международном конкурсе «Жемчужина России», где заняли первое место.

– Творческий коллектив придерживается принципа: дисциплина превыше всего. Если договорились собраться на репетицию, никаких прогулов быть не должно, – объясняет секрет успешной работы Артем Малышев.

Председатель жюри фестиваля, член президиума всероссийского хорового общества, директор Санкт-Петербургского мужского хора «Оптина Пустынь» Виктор Хапров поделился впечатлением от фольклорных выступлений сибиряков:

– Порадовало наличие в Иркутской области детских и молодежных хоровых коллективов, которые занимаются большой работой по исследованию и сохранению традиций народного пения, а главное – исполняют репертуар с большим удовольствием и задором.

Высокую оценку жюри получил хор русской народной песни Иркутского музыкального колледжа им. Шопена, который был отмечен первым местом среди профессиональных детских коллективов.

– Ребята удивили изумительно красивой обработкой многоголосных народных песен. Хористы адресуют нас к древнему фольклорному материалу, но песни в их исполнении хорошо воспринимаются современным слушателем, в том числе и молодежью, – отметил Виктор Хапров.

Первое место в категории детских любительских хоров получил ансамбль русской песни «Млада» из Саянска. Среди взрослых любительских коллективов победу одержал народный хор «Родные напевы» из Железногорска-Илимского. Все они будут представлять Иркутскую область на следующем этапе фестиваля, который пройдет в Новосибирске.