Медицина – без очереди

Центры здоровья помогают предотвратить хронические заболевания

Обезопасить себя от болезней или вовремя распознать их помогут центры здоровья. В них можно пройти экспресс-обследование всего за час. Без нервотрепки и очередей. Имея при себе лишь полис медицинского страхования и паспорт.

Начни с себя

Что такое центр здоровья? Чем он отличается от поликлиники? Кто туда может попасть и какие обследования пройти? Задав себе эти вопросы, я нашла в интернете адрес ближайшего центра и отправилась проверять свое здоровье.

На первом этаже иркутской клинической больницы № 1 – настоящее столпотворение. Чтобы сдать анализ крови, люди томятся в огромной очереди. Центр здоровья, находящийся двумя этажами выше, радует тишиной и уютом. Около кабинетов всего по два-три человека.

На стене – плакат со схемой последовательности посещения центра здоровья:

  1. Регистрация
  2. Лабораторное обследование.
  3. Инструментальное обследование и аппаратно-программное тестирование.
  4. Беседа о здоровом образе жизни, рекомендации, составление индивидуальной программы.

В регистратуре на вопрос «Зачем нужен паспорт?» отвечают:

– Подтвердить, что полис ОМС оформлен именно на вас.

– А прописку смотрите? Вдруг обратится человек иногородний…

– Тогда попросим еще страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Вы можете посетить центр в любом районе города, независимо от места постоянной регистрации и пройти бесплатно один раз в год обследование за счет медицинского страхования.

В центре здоровья оказались улыбчивые и невероятно вежливые врачи. Милая девушка завела карточку и взяла экспресс-анализ крови на холестерин и сахар. Его результат был готов всего через три минуты! Удивительно, памятуя об огромной очереди на первом этаже здания. Затем я заполнила небольшой опросник: чем болела в детстве, были ли операции и травмы, есть ли хронические заболевания, нет ли сложно больных родственников и т.д. Врачи измерили мой рост и вес. Занеся всю информацию в компьютер, меня усадили около небольшого прибора – кардиовизора. Это, по словам медиков, очень чувствительный аппарат, который выявляет особенности и отклонения сердца гораздо лучше, чем ЭКГ. С помощью него можно определить даже то, что человек недавно нервничал или плохо спал. И вновь, буквально через пару минут, я получаю результаты. Причем не на листочке бумаги, в виде зашифрованной ломаной линии, как это бывает в поликлинике, а на цветном экране монитора, где мое сердце изображается в трех проекциях.

– Зеленый цвет указывает здоровые части сердечной мышцы, красные – проблемные зоны, – объясняет доктор. – Видите, ваше сердце в основном изображено зеленым, небольшие красноватые вкрапления свидетельствуют о возрастных изменениях. В целом никаких серьезных проблем нет.

Следующий этап – проверка легких. Маленький приборчик, чем-то напоминающий алкотестер, необходимо сильно зажать зубами. Глубокий вдох и медленный выдох в трубочку, пока не прозвучит сигнал. Спирография, поясняют врачи, показывает состояние легких и их биологический возраст. Смокилайзер – содержание кислорода и других веществ в организме. Он позволяет определить, курит ли человек, даже если он это отрицает. Результат убеждает гораздо лучше всякой рекламы – курить вредно и лучше как можно скорее отказаться от этой привычки.

В соседнем кабинете уже ждут стоматолог и окулист. Первый ставит мне неожиданный диагноз – артрит нижней челюсти. Прогноз малоутешительный – с возрастом возможны проблемы не только косметического характера, но и речевого. Показаны лазерные процедуры, сухое тепло и наблюдение у специалиста. Проверка зрения проходит быстро и безболезненно. Во-первых, здесь не требуется закрывать поочередно глаза и всматриваться в плакат с изображением букв. Все данные специалист определяет по специальному прибору – авторефрактометру. Во-вторых, мгновенно определяется острота зрения и наличие астигматизма и катаракты. С последним, к счастью, проблем нет.

После – обследование сосудов с помощью системы ангеологического скрининга. Снова на руках и ногах закрепляются прищепки.

– Через секунду вы услышите, как работает ваше сердце, – объясняет врач. – Мы проверим давление на руке, а затем на ноге. На ноге давление на 20–25% выше, это норма. Посредством разницы давления нижних конечностей и верхних рассчитывается плече-лодыжечный индекс. По нему судят о состоянии ваших сосудов. В норме от одного до полутора. Исходя из расчетов, проходимость ваших сосудов хорошая – в них отсутствуют холестериновые бляшки и тромбы.

И вновь хорошая новость сменяется плохой после биоимпедансометрии – определения процентного соотношения жировой и мышечной массы. Компьютер бесстрастно фиксирует острую нехватку в организме воды, избыток жира и недостаток физических нагрузок. Исходя из данных, мой метаболический возраст превышает биологический на 15 лет! Доктор успокаивает: полученный результат – не приговор. Если сесть на диету, заняться спортом и начать вести здоровый образ жизни – можно помолодеть. Люди, всерьез озаботившись своим состоянием, всего за год могут сбросить не один десяток метаболических лет.

Несмотря на перспективу выпадения челюсти, атрофии мышечной ткани и большую жировую массу, посещение центра здоровья оставляет благоприятное впечатление – сдала анализы, побывала у узких специалистов, затратив на это меньше часа! А то, что несерьезно относилась к своему здоровью, – виновата сама. Обратилась бы раньше – глядишь, и проблем было бы меньше!

Добровольная необходимость

Случаи, когда человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 35–45 годам доводит себя до серьезных заболеваний, нередки.

– Обычно мы вспоминаем о здоровье, когда тут заболит, там заколет, голова раскалывается, при ходьбе мучает одышка. С открытием центров здоровья появилась возможность вовремя позаботиться о себе, – рассказывает главный врач Иркутского областного центра медицинской профилактики Дмитрий Кулеш. – Центры, в первую очередь, созданы для практически здоровых людей, которые и дальше хотят оставаться здоровыми. Наша основная задача – профилактика заболеваний, а не их лечение.

Но как показывает практика, в основном центры здоровья посещают не трудоспособное население, а пенсионеры. Бабушек и дедушек не надо уговаривать обращаться к врачам, они это делают охотно, а вот среднее поколение и молодежь, к сожалению, не спешат на профосмотры.

– Центры здоровья очень удобны именно для работающих людей, так как в них нет очередей, – подтверждает Дмитрий Кулеш. – Запись осуществляется по предварительному звонку на конкретное время. Можно пройти обследование всего за 30–40 минут до начала рабочего дня. Не нужно отпрашиваться у начальства и просиживать возле кабинетов часами.

Как было уже сказано выше – для профилактического обследования можно выбрать любой центр, независимо от прикрепления к поликлинике. Все они работают бесплатно в системе обязательного медицинского страхования. Здесь принимают врачи общей практики, терапевты, средний медицинский персонал, а в детских центрах – педиатры.

Если в процессе профилактического обследования будут выявлены какие-то проблемы, врачи дадут рекомендации, как поступать дальше. Например, если у пациента есть желание избавиться от табачной зависимости, помощь ему окажут прямо в центре, где для этой цели организована специальная школа отказа от курения. Если же обнаруживаются более серьезные проблемы – например, повышенный уровень глюкозы в крови или высокое давление – в обязательном порядке направят к узким специалистам в поликлинику.

Все центры здоровья укомплектованы самой современной медицинской аппаратурой. На этом оборудовании специалисты обследуют основные системы организма. Особое внимание уделяется наиболее уязвимым – сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, опорно-двигательной и эндокринной.

Выход в народ

7 апреля в Приангарье отметят Всемирный день здоровья. В этом году он посвящен борьбе с сахарным диабетом, однако и другие заболевания врачи не обойдут вниманием.

Узнать все о своем здоровье можно будет в рамках запланированных акций, которые состоятся с 6 по 15 апреля во всех муниципалитетах Иркутской области. В амбулаториях и поликлиниках пройдут дни открытых дверей. Кроме того, специалисты кабинетов медицинской профилактики и центров здоровья будут выходить, что называется, в народ – выезжать на предприятия, в образовательные учреждения, приглашать к себе в поликлиники и центры здоровья людей для профилактического консультирования.

В Иркутске, например, врачи планируют посетить кризисный центр «Мария» для мам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Там они проведут профилактические обследования и детей, и женщин. А 9 апреля состоится массовая акция на площади имени Кирова с привлечением молодежи и патриотических клубов.

– Во всем мире, и в России в частности, хронические неинфекционные заболевания стали одной из главных причин смертности населения. На их долю приходится более 90% всех смертей, – констатирует Дмитрий Кулеш. – Чаще всего умирают от сердечно-сосудистых заболеваний – 57%, травмы и отравления составляют 17%, онкологические заболевания – 14%. Хронические неинфекционные заболевания провоцируются неправильным, малоподвижным образом жизни и вредными привычками, поэтому очень важно регулярно проходить обследование. При своевременной профилактике людям не понадобится долгое и дорогостоящее лечение. Важно помнить – регулярный осмотр поможет успешно предупредить надвигающуюся болезнь.

 

Справка

Центры здоровья в Иркутской области

Детские:

Детская поликлиника

Саянск: Юбилейный, 26, тел. (39553) 5-32-32.

Детская городская больница Братска: ул. Курчатова, 8, тел. (3953) 41-25-69.

Городская больница № 1 Черемхово (детская поликлиника № 3): ул. Антосяк, 17, тел. 8-908-64-77-926.

Районная больница Бодайбо: ул. 30 лет Победы, 6, кор. 1, тел. (39561) 5-10-77.

Городская детская поликлиника Усть-Илимска: ул. Карла Маркса, 22, тел. (39535) 6-54-74.

Городская детская больница № 1 Ангарска: 15 м-н, дом 7, тел. (3955) 55-60-12.

Городская детская поликлиника № 1 Иркутска: ул. Трилиссера, 105, тел. (3952) 22-17-14.

Городская клиническая больница № 8 Иркутска: ул. Баумана, 206, тел. (3952) 44-89-17.

Городская детская поликлиника № 6 Иркутска: ул. Академическая, 60, тел. (3952) 706-248, 706-249.

Взрослые:

Городская больница Саянска: м-н Благовещенский, 5а, тел. (39553) 5-76-96.

Городская поликлиника № 17 Иркутска: м-н Университетский, 79, тел. (3952) 31-05-66.

Врачебно-физкультурный диспансер «Здоровье» Ангарска: квартал 84, дом 11, помещение 2, тел. (3955) 56-60-05.

Врачебно-физкультурный диспансер «Здоровье» Братска: ул. Курчатова, 3, тел. (3953) 42-58-11.

Районная больница Тайшета: ул. Советская, 26, тел. (39563) 2-43-10.

Городская больница Усолья-Сибирского: пр. Комсомольский, 56, тел. (39543) 6-34-92.

Городская клиническая больница № 8 Иркутска: ул. Баумана, 206, тел. (3952) 55-25-91.

Городская клиническая больница № 1 Иркутска: ул. Байкальская, 120, тел. (3952) 703-758