«Байкал-Данс» посвятили юбилею Иркутска

Международный фестиваль танцевального спорта «Байкал-Данс» на этот раз посвятили 355-летию Иркутска. На турнир, проводящийся с 1993 года, приехали свыше 600 пар из восьми регионов страны. Главными звездами соревнований были танцоры из Южно-Сахалинска, недавно ставшие призерами Кубка планеты.

Самый восточный из престижных российских танцевальных турниров продолжает удивлять. В этом году организаторы фестиваля «Байкал-Данс» ввели еще одно новшество: теперь участников судят только иногородние и зарубежные арбитры, иркутяне же наблюдают со стороны.

– Мы все время пытаемся изобрести что-то новое, – говорит родоначальник турнира Виктор Белобородов. – Часть иркутских спортсменов, узнав о том, что среди арбитров не будет земляков, не зарегистрировалась, видимо, опасаясь за неожиданный для них результат. Однажды такое уже было, и это перевернуло привычный рейтинг, сложившийся при участии местных судей.

И все же смельчаков нашлось немало. На «Байкал-Данс» заявились более 600 пар из восьми регионов страны – Иркутской области, Красноярского края, Бурятии и Забайкалья. Также приехали спортсмены из Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени и Сахалина. Именно с самого востока России пожаловала звездная пара Евгения Мошенина и Даны Спициной. Танцевать вместе они начали лишь в прошлом году, ранее же каждый из них выступал с другими партнерами, и небезуспешно, оба имеют титулы чемпионов мира. В новом составе Евгений и Дана за короткий срок успели добиться признания, в этом году они стали призерами Кубка мира и доказали, что продолжают оставаться элитой танцевального спорта.

– Турнир нам очень нравится, у вас шикарная площадка, приходит много зрителей, поэтому танцевать особенно приятно, – поделились прославленные танцоры из Южно-Сахалинска.

«Байкал-Данс» никогда не обходится без звездных пар. Соревнования имеют отличную репутацию в танцевальном мире, и недаром в 2010 году «Байкал-Данс» признали лучшим российским турниром.

– С 2013-го формат турнира изменился, он получил статус международного. К работе в судейской коллегии мы стали привлекать зарубежных специалистов. В этот раз к нам приехали арбитры из Испании, Голландии, Польши, Латвии и Молдавии, – продолжил Виктор Белобородов.

Кстати, именитые гости не только судят, но и показывают мастер-классы спортсменам, в том числе и начинающим. По традиции по время «Байкал-Данса» в Иркутске проходил фестиваль для юных танцоров «Хрустальные ступени». В нем приняли участие более 600 детей.

– Это не только соревнования, но и учеба, грех не воспользоваться приездом ведущих специалистов, которые воспитали чемпионов мира. Причем работать с танцорами они будут и после турнира, вплоть до пятницы, – рассказала организатор турнира Оксана Белобородова.

Нынешний фестиваль был посвящен 355-летию Иркутска. Пять лет назад в юбилей города именно на «Байкал-Дансе» была найдена мелодия «Иркутский вальс», ставшая хитом 350-летия. На этом турнире было опробовано новое звучание теперь уже известной песни.