Панельные дома в регионе сделают сейсмоустойчивыми

Совещание по вопросам сейсмоусиления крупнопанельных жилых домов серии 1-335 в муниципальных образованиях региона состоялось под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области – председателя правительства Александра Битарова. В нем приняли участие представители профильных министерств, Фонда капитального ремонта, муниципальных образований, члены Союза строителей Иркутской области, ученые.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на сегодняшний день в регионе насчитывается более 2 млн кв. м жилья серии 1-335. Эти дома строились с 1959 по 1971 годы. Самое большое их количество находится в Иркутске и Ангарске. Сейчас многие здания этой серии не отвечают требованиям энергоэффективности, а также имеют признаки аварийности.

– Мы живем в сейсмоопасном регионе. Эту проблему власти, строители и ученые обсуждают уже 10–15 лет. И сейчас назрела необходимость в том, чтобы, несмотря на дефицитный бюджет, наметить практические пути ее решения, – сказал Александр Битаров.

Председатель правительства поручил министерству строительства, дорожного хозяйства региона определить совместно с муниципалитетами перечень мероприятий по обследованию таких домов, а министерству жилищной политики, энергетики и транспорта – рассмотреть возможность внесения изменений в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Иркутской области», чтобы в перечень работ по капитальному ремонту включить мероприятия по сейсмоусилению зданий серии 1-335.

– Мы должны провести паспортизацию и инструментальные обследования зданий. Надо понимать, в каком они состоянии, что с ними делать: расселять, сносить или проводить ремонтные мероприятия. Параллельно нужно начинать работу с федеральным центром по включению нашего региона в соответствующие программы. Также стоит ознакомиться с опытом решения этого вопроса в других сейсмоопасных регионах, – отметил председатель правительства.