01.04.2016 07:15

Первые жертвы «ранних» клещей

В регионе зарегистрированы первые пострадавшие от укусов клещей, это жители Ольхонского и Эхирит-Булагатского районов. Медики напоминают, что самый эффективный способ обезопасить себя от клещевых инфекций – это вакцинация.

В этом году в регионе будет приобретено около 38 тыс. доз вакцины от энцефалита на сумму более 19 млн рублей. Вакцина поступит в поликлиники в апреле-мае. Как рассказала замначальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко, сейчас согласовываются корректировки в областную программу, которые предусматривают дополнительное финансирование в размере 14 млн рублей на приобретение вакцины.

– Прививки защищают от тяжелых форм заболевания. У всех вакцин, которые сейчас используются, примерно одинаковая схема. Первичный комплекс включает две прививки с интервалом от двух недель до месяца в зависимости от вида вакцины, – пояснила Ирина Чумаченко.

Управление Роспотребнадзора в связи с началом эпидсезона проводит мониторинг лечебных учреждений. По состоянию на конец марта запас иммуноглобулина в регионе составляет более 6 тыс. доз.

В прошлом году почти на всей территории России на 12–14% вырос уровень заболеваемости клещевыми инфекциями. Основную роль сыграли природные условия. Теплая зима и ранняя весна способствовали продолжительной активности клещей. Эпидсезон в 2015 году продолжался с 14 марта по 30 октября. Таким образом, октябрь уже вовлечен в эпидемическую активность, хотя раньше в этом месяце регистрировались только единичные случаи нападения клещей.

В Иркутской области за последний год уровень заболеваемости вирусным клещевым энцефалитом увеличился на 33% (135 случаев в 2015-м). Заболеваемость боррелиозом выросла на 16% (130 случаев). Наиболее неблагоприятная ситуация по боррелиозу сложилась в Баяндаевском, Мамско-Чуйском, Усть-Илимском районах, Усть-Илимске, Саянске, Тайшете. Там показатели были в четыре–семь раз выше средних по области. Также в прошлом году было выявлено 60 случаев сибирского клещевого тифа, этот показатель остался на прежнем уровне. В основном все случаи зарегистрированы в районах Усть-Ордынского Бурятского округа.

Особую тревогу у медиков вызывает заболеваемость среди детей – ее уровень в прошлом году вырос в 1,7 раза и значительно превысил средний по России. Заражение происходит во время отдыха на природе, на даче, при выпасе личного скота. Но год от года растет доля случаев, когда заражение происходит в черте населенных пунктов.