На призы легендарных борцов братьев Махутовых

В селе Улей Осинского района состоялся XXXIV традиционный Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы мастеров спорта СССР, заслуженных тренеров СССР и России братьев Махутовых.

В соревнованиях приняли участие более 230 борцов-юношей 1999 г.р. и младше в 14 весовых категориях. От Иркутской области выступило шесть районов УОБО, а также Черемховский, Ольхонский районы, Республику Бурятия представляли спортсмены из Окинского, Тункинского районов и города Улан-Удэ.

На открытии парада участников турнира приветствовали заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Марина Иванова, заместитель председателя ЗС Иркутской области, президент Федерации вольной борьбы Иркутской области Кузьма Алдаров, мэр Осинского района Виктор Мантыков, братья Валерий и Федор Махутовы, глава МО «Улей» Антон Марактаев, председатель Совета ветеранов в Улее Вакип Билалович Фатыков и другие. Неизменным ведущим парада и одним из организаторов турнира является директор Улейской школы Анатолий Шалтыков.

История турнира начинается с далеких восьмидесятых. В 1983 году по инициативе братьев Савелия и Прокопия Хундановых состоялся первый турнир братьев Махутовых. С тех пор он проводится ежегодно.

– Борьба – наша национальная гордость. Турнир Махутовых дает возможность получить первый опыт начинающим борцам. Здесь выявляются новые звезды. Уверена, что выходцы округа, области могут достойно выступать на помостах мира. А имена легендарных борцов Махутовых уже внесены в историю России красной строкой. На них сегодня равняется молодое поколение. Глядя на братьев Махутовых, мы можем смело сказать, что из борцов вырастают достойные люди, – обращаясь к участникам, гостям турнира, сказала в своем выступлении Марина Иванова.

Жители округа могут по праву гордиться именами славных борцов-тренеров братьев Махутовых. За свою тренерскую деятельность ими подготовлено более 200 мастеров спорта СССР и России. На параде открытия турнира Кузьма Алдаров пожелал Валерию Иванову стать тренером олимпийского чемпиона. В этом они возлагают огромные надежды на мастера спорта РФ по вольной борьбе, неоднократного чемпиона Всероссийских и международных соревнований Александра Богомоева. Также зампред отметил, что нет ни одного такого турнира, который вел бы столь богатую историю.

По итогам соревнований чемпионами стали:

Арсений Балтуев (Осинский район, 24 кг.)

Александр Сидоров (Осинский район, 26 кг.)

Артем Пройдаков (Иркутск, 30 кг.)

Эдуард Подпругин (Баяндай, 32 кг.)

Андрей Литвинцев (Осинский район, 35 кг.)

Владимир Бильдаков (Тункинский район, 38 кг.)

Андрей Тапхаров (Боханский район, 42 кг.)

Федор Балтуев (Осинский район, 46к г.)

Александр Балтуев (Осинский район, 50 кг.)

Олег Черемшин (Аларский район, 54 кг.)

Виталий Евдокимов (Ольхонский район, 58 кг.)

Александр Хамаганов (Осинский район, 63 кг.)

Дмитрий Абидуев (Осинский район, 69 кг.)

Юрий Иванов (Осинский район, 69 кг.)

Титул абсолютного чемпиона завоевал борец из Осинского района Дмитрий Абидуев.