30.03.2016 07:15

Воздушная стихия художника Валерия Кунца

Блестящий иркутский график и живописец Валерий Кунц, по словам друзей, опровергает не только все стереотипы профессии, но и законы природы. Его произведения ничем не выдают возраст автора, которому в прошлом году исполнилось 75 лет. Более того, смелости художественных решений и свежести работ мастера могут позавидовать его молодые коллеги. На прошлой неделе в галерее современного искусства Дом художника открылась персональная выставка Валерия Кунца.

– В нашей профессии принято считать, что, в основном, художник все свои самые лучшие работы создает в 50–60 лет, а потом его творчество теряет новизну и во многом становится вторичным, но Валерий Кунц полностью опровергает это мнение, – отметил иркутский художник Андрей Юшков. – Если говорить об особенностях его дарования, то нужно отметить что он прирожденный график, остро чувствующий рисунок. Валерий Кунц извлек из него особое звучание и перенес в живопись, что не удается почти никому. Он очень тонок в ощущениях, поэтому в каких-то работах его графика превращается в живопись.

Валерий Кунц действительно взбудоражил всю творческую общественность шесть лет назад, когда состоялась его первая большая персональная выставка. После нее автора почти сразу приняли в Союз художников России – настолько высок был уровень его работ. Ему на этом бы и успокоиться, однако на второй персональной выставке – около 60 совершенно новых произведений. Как и прежде, в его живописи и графике чувствуется глубина осмысления изображаемых предметов и явлений, но в то же время чувствуется легкость и изящество. Кстати, сама фамилия автора в переводе с немецкого означает «искусство».

– Валерий Кунц – активный участник выставок Иркутского отделения Союза художников России, – отметила директор галереи Дом художника, искусствовед Надежда Куклина. – Его произведения отличаются высоким профессиональным исполнением, они изысканны и виртуозны, артистичны и аристократичны. И за всем этим блеском исполнения мы всегда видим глубокие и сложные философские размышления, ассоциации и смысловые подтексты.

Художник родился в 1939 году в Краснодаре в семье русских немцев. В 1942 году родители были депортированы в город Аральск Казахской ССР. Способности художника проявились у Валерия Кунца еще в школьные годы. В 1964 году он приехал и поступил в Иркутское училище искусств – одно из лучших в стране. После его окончания талантливый ученик известных мастеров Георгия Леви, Галины Новиковой, Владимира Тетенькина, Бориса Бычкова и Александра Шипицына преподавал. С 1973 года работал в иркутском художественном фонде России, а с 1977-го организовал свою оформительскую мастерскую, которая и приносила ему основной доход. В 1999 году художник учил детей в изостудии № 1 поселка Хомутово, а творчеством всерьез начал заниматься после выхода на пенсию.

– Валерий Кунц – выдающийся художник, – считает поэт Владимир Скиф. – Я хорошо помню его прошлую выставку, но новые работы кардинально отличаются от того, что мы видели, и при этом у художника есть свой узнаваемый стиль. Эта экспозиция показывает, что автор не остановился на достигнутом и скоро, надеюсь, снова нас удивит.

На второй персональной выставке можно увидеть не только новые темы, но совершенно другие формы их выражения. Например, несколько серий созданы в жанре компьютерной графики. Динамичные работы глубокого синего и насыщенного зеленого оттенка оставляют простор для воображения.

– По сути – это абстракция, в которой каждый увидит свое: космос мироздания, душевные метания, глубины океана и так далее, – рассказал Валерий Кунц. – На мой взгляд, эти произведения лучше всего смотрелись бы в современном интерьере в еще большем формате.

Другая заметная серия на выставке посвящена птицам. В основном, самым обычным воробьям и воронам.

– Впервые я увидел ворона, который меня поразил, из окна моей палаты, когда лежал в больнице на обследовании, – рассказал Валерий Кунц. – Я вдруг понял, какая это удивительная птица! Справедливости ради нужно отметить, что люди явно проигрывают птицам по пластике и грации, а еще не умеют летать. Тогда мне захотелось повнимательнее изучить пернатых. На балконе я рассыпал просо, ждал, пока они прилетят, и учился их рисовать. Так продолжалось два года. Сначала я рисовал воробьев – мне страшно нравились их клювы и лапки. В итоге у меня получилась целая серия работ маслом, настолько слабых, что я их даже и не думал выставлять. Потом я переключился на ворон и еще раз убедился, насколько это умные, во многом похожие на людей птицы.

Среди работ можно увидеть произведение, посвященное египетской царице Нефертити. Интерес к истории цивилизаций возник у Валерий Кунца, когда он учился на историческом факультете Иркутского государственного университета. На практике он принимал участие в раскопках стоянок древнего человека, под руководством мэтров иркутской археологии Германа Медведева, Михаила Аксенова и Владимира Свинина. Особенно увлекает Валерия Кунца история славян. Кстати, один из артефактов предположительно славянской цивилизации, найденный ученым, он изобразил в своем графическом произведении «Оберег». Еще одно полотно «Поклонение Святовиту», изображает славянского бога в виде спирали и горящую свечу. Центральное место на выставке занимает живописная работа, посвященная одному из его любимых художников, – «Леонардо да Винчи», ведь именно у него Валерий Кунц научился зашифровывать в своих картинах различные загадки.

Выставка будет работать до 9 апреля.