28.03.2016 07:15
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
28.03.2016 07:15

Две челюсти спасают мир

«Падение Лондона»

Великобритания, США, Болгария, 2016, 99 мин.

Режиссер: Бабак Наджафи

В ролях: Джерард Батлер, Морган Фриман, Шарлотта Райли, Анджела Бассетт, Джеки Эрл Хейли, Аарон Экхарт, Рада Митчелл, Мелисса Лео, Роберт Форстер, Колин Салмон, Мехди Дехби, Алон Абутбуль.

В прокат фильм «Падение Лондона» вышел 18 марта, то есть, до терактов в Брюсселе. Но даже если бы не Брюссельская трагедия, то все равно этот шестидесятимиллионный трэш смотрелся бы так, словно попал к нам из параллельной реальности.

Сидишь в кинозале и думаешь, вот это они всерьез? Если всерьез, то цивилизованному миру конец, нас всех взорвут к чертовой матери, а если нет, то кинематографисты – настоящие преступники, которые не просто дезинформируют, создают ложную картину реальности, но и являются пособниками террористов, осуществляя операцию прикрытия.

Вначале было «Падение Олимпа» – глупый фильм, где северокорейские отморозки раздолбили Белый дом, но президент выжил. Лужайки и домика с колоннами продюсерам и вдохновителям проекта, видимо, показалось мало. Старая бригада перекочевала практически в полном составе в новый фильм и теперь громит уже целый город.

Майк Бэннинг (Джерард Батлер), любимый телохранитель и друг президента США Бенджамина Ашера (Аарон Экхарт), собирается увольняться, его жена (Рада Митчелл) вот-вот родит. Но тут в Лондоне скоропостижно умирает премьер-министр, Ашер вылетает на похороны, и Майк должен отправиться вместе с ним. Причем президента от его охранника отличить очень сложно, впрочем, это и не нужно.

Также в Лондон приезжают десятки других глав государств (ждут даже российского президента). За два года до этого американский беспилотник убивает всех родственников пакистанского торговца оружием (Алон Абутбуль), а сам он с сыном выживает и решает мстить. Вот с этими беспилотниками всегда так – убивают не тех. Похороны премьер-министра, где будут все главы мировых государств, самое удобное время и место.

А теперь следите. Эти два пакистанца переодели десятки своих людей в лондонских полицейских и королевских гвардейцев, вооружили их Калашниковыми и «Стингерами», внедрили их в охрану мероприятия… Вы в это можете поверить? Я – нет. Но мало того, они взорвали мост через Темзу, где застрял на машине японский премьер-министр. А французского президента разложили на молекулы с помощью заминированной баржи, которая разнесла заодно и Вестминстерское аббатство. Как убивали канцлера Германии, итальянского премьера и других сильных мира сего, умолчу, чтобы сохранить интригу.

В «Падении Лондона» – это не террористы, это боги какие-то. То, что они творят с городом и его обитателями, по силам только сверхъестественным сущностям… Но… два мужика с крепкими челюстями их все-таки побеждают, хотя проигрывают по всем статьям.

Смотрится все это очень забавно. Пока американский президент с охранником, противостоя мировому злу, прут через Лондон, ломая кадыки и выбивая глаза, за всем этим чуть ли не в прямом эфире наблюдает американский кабинет министров во главе с вице-президентом (Морган Фриман). Они, конечно, болеют за своего, причем кабинет министров играет актерский ансамбль, состоящий сплошь из оскаровских лауреатов. Согласитесь, это сильно. Ах, ну да, еще хороши съемки Лондона с воздуха. Вот, пожалуй, и все.