26.03.2016 17:00
Теги
26.03.2016 17:00

Сессия Молодежного парламента при Законодательном Собрании

25 марта состоялось заседание седьмой сессии Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя Молодежного парламента Андрея Фоменко. Участие в нем приняли спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка, вице-спикер Кузьма Алдаров и депутат Законодательного Собрания Артем Лобков, представители регионального правительства, Общественной палаты, профсоюзных организаций учебных заведений, депутаты молодежных парламентов муниципальных образований. В повестку сессии были включены восемь вопросов.

Началась сессия с вручения благодарственных писем Молодежного парламента при Государственной думе РФ за активное участие в проведении всероссийского теста на знание истории Отечества. Напомним, тест проводился в декабре 2015 года. Андрей Фоменко вручил благодарственные письма депутатам Молодежного парламента Ивану Комелькову, Анне Махановой, Михаилу Новикову, Дарье Пилизиной, Дмитрию Тютрину, Екатерине Хажеевой и председателю молодежного парламента при зиминской городской думе Елене Голубцовой. Он также сообщил, что в ближайшее время начнется подготовка к проведению всероссийского теста на знание истории Великой Отечественной войны.

Председатель первичной профсоюзной организации студентов ИРНИТУ Сергей Аносов рассказал о предложении внесения изменений в закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области» в части получения социальной стипендии учащимися образовательных организаций высшего образования. Согласно нормам областного закона, государственная социальная помощь назначается при условии, если доход семьи студента ниже величины прожиточного минимума, что обусловлено объективными обстоятельствами, такими как инвалидность, потеря кормильца, безработица, чрезвычайная ситуация и тому подобными. Данный перечень предлагается дополнить таким обстоятельством, как обучение по очной форме в федеральном государственном образовательном учреждении высшего образования. Как пояснил представитель профсоюзной организации, студент не может считаться официально безработным, в то же время, он не может позволить себе работать, так как учится по очной форме обучения. Депутат  Молодежного парламента Дмитрий Тютрин сообщил, что вопрос обсуждался на заседании профильного комитета Молодежного парламента, сложность реализации данного предложения заключается в том, что это потребует дополнительных расходов из средств областного бюджета. Сергей Брилка отметил, что данная тема будет рассмотрена депутатами Законодательного Собрания, а также он посоветовал авторам данной инициативы проработать этот вопрос с министерством социального развития, опеки и попечительства региона.

Другой вопрос, который планируется к рассмотрению депутатами Законодательного Собрания, касается запрета продажи и распространения алкогольных напитков, содержащих тонизирующие компоненты. Депутат Молодежного парламента Лидия Магданова напомнила, что с такой инициативой депутаты Молодежного парламента выступали еще несколько месяцев назад, опираясь на опыт в этом вопросе других регионов России, но сейчас такие решения, принятые в ряде субъектов, оспариваются, и для введения запрета требуется изменение федерального законодательства. По ее словам, данную тему планируется рассмотреть на ближайшем заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания, которое пройдет под председательством Ольги Носенко.

Широкое обсуждение вызвала информация о реализации акции «Будущее за нами», которая прошла в декабре прошлого года. Целью акции стали пропаганда здорового образа жизни и профилактика употребления наркотиков среди молодежи, акцент был сделан на профилактике употребления синтетических наркотиков. В декабре акция проводилась среди школьников, второй этап акции, который проходит в марте 2016 года, направлен на работу с учениками средних учебных заведений. Сергей Брилка попросил молодых парламентариев проинформировать депутатов Законодательного Собрания об итогах акции после ее завершения, а также предоставить статистические данные, полученные в ходе ее проведения. Также спикер областного парламента предложил депутатам Молодежного парламента взять шефство над каким-либо конкретным сузом и вести там планомерную и длительную работу по профилактике употребления наркотиков среди молодежи. Депутаты Молодежного парламента поддержали эту идею и отметили, что таким подшефным сузом может стать одно из учебных заведений в микрорайоне Ново-Ленино города Иркутска, где во время проведения акции на встречу собралось более 250 студентов.

С информацией о проведении Дня молодежи выступил депутат Молодежного парламента Иван Комельков. Он рассказал, что предлагается к этому дню установить в Иркутске арт-объект «Я люблю Иркутск». Коллеги поддержали эту идею, ее реализация будет проходить совместно с администрацией города и общественными организациями.

Кроме того, в ходе сессии депутаты Молодежного парламента обсудили информации о проведении молодежного областного конкурса бизнес-проектов «Старт», о мониторинге деятельности молодежных парламентов, созданных при представительных органах местного самоуправления, об опыте работы Молодежного парламента при думе города Зимы, а также о кандидатурах, предложенных депутатами Молодежного парламента, для награждения Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области. Следующая сессия Молодежного парламента пройдет в июне.