Правительство Приангарья выступает за сохранение лингвистического института

Правительство Иркутской области рассматривает вариант создания лингвистического института в Иркутском государственном университете. В ближайшее время представители областной власти проведут консультации с руководством Московского лингвистического университета и министерством образования и науки РФ, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Первый заместитель губернатора Виктор Игнатенко отметил наличие в ИГУ государственной аккредитации на основные лингвистические специальности ИГЛУ.

Напомним, Рособрнадзор РФ отказал Евразийскому лингвистическому институту в государственной аккредитации по 13 программам обучения, в частности, бакалавров и магистров по направлениям «Экономика и управление», «Сервис и туризм» «Психология», «История и археология», «Литературоведение».

Накануне первый заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко встретился с инициативной группой преподавателей Евразийского лингвистического института – филиала Московского лингвистического университета в Иркутске. На встрече обсуждалась ситуация, складывающаяся в учебном заведении.

– На вашей базе возможно создать полноценный лингвистический институт в структуре ИГУ. Это компетенция Ученого Совета ИГУ. Будучи структурным подразделением классического университета, вы сможете вести плодотворную научную деятельность. С ректором ИГУ Александром Аргучинцевым мы обсуждали этот вопрос и необходимость проработки дорожной карты, – сказал Виктор Игнатенко.