«Колос» принимает гостей

В Бохане состоялось открытие Года российского кино

В обновленном здании кинотеатра «Колос» в Бохане состоялось открытие Года российского кино.

После недавнего капитального ремонта кинотеатр изменился до неузнаваемости. Теперь это современный зал с комфортными креслами и большим экраном. Здесь собрались ветераны районной киносети, главы, директора школ, работники культуры и те, кому небезразличен этот важнейший вид искусства.

Даже в век спутникового телевидения и Интернета, когда практически любой фильм можно посмотреть дома, посещение кинотеатра остается событием. Большой экран по прежнему притягивает зрителя. К сожалению, в округе работают лишь два кинозала – это боханский «Колос» и усть-ордынский «Эрдэм». Эти залы являются, по сути, киноконцертными, и чаще работают как центры досуга. Кинозрители бывают тут гораздо реже, чем раньше, да и приходит их гораздо меньше.

Районная киносеть была ликвидирована как убыточная в 1992 году. А начиналась история кино в Боханском районе с июля 1940-го, когда был создан аймачный отдел управления кинофикации под руководством тов. Наумова. До строительства кинотеатра фильмы «крутили» в здании сегодняшней поселковой администрации, бывшем доме купца Пирожкова. Кинотеатр «Колос» был построен только в 1968 году. В 1975 году в районе насчитывалось 46 киноустановок, из них два кинотеатра в райцентре – «Колос» и «Молот», четыре кинопередвижки и 42 киноустановки, и все они могли демонстрировать фильмы на широкоформатной пленке.

В 1992 году «Колос» открылся вновь, после реконструкции и ремонта. Это стало новым этапом истории развития кинофикации в районе. А в августе 2013 года было подписано соглашение с Иркутским областным кинофондом по демонстрации художественных, мультипликационных, документальных и научно-популярных фильмов в боханском кинотеатре. Примечательно, что в последние годы на большом экране стали демонстрироваться художественные фильмы, снятые бурятскими режиссерами. Например, скоро на боханском экране пройдет премьера фильма «Отражение».

Работники культуры готовились к торжественному открытию Года кино в районе. Продумали сценарий, по крупицам собрали информацию по истории киноиндустрии и развитию киносети в районе, подготовили концертные номера, песни из полюбившихся всем советских и российских фильмов. У входа зрителей встречали старые, чудом сохранившиеся киноафиши 70-х и 80-х годов, в фойе разместились яркие баннеры с фотографиями артистов, режиссеров – наших земляков, далее расположилась книжная выставка по истории кино. Музееведом Татьяной Мунхоевой были продемонстрированы старинная киноустановка, различные механизмы и приспособления, с помощью которых многие открывали «окно в мир». Эти вещи теперь найдут свое место в районном музее.

В зале в первом ряду самые почетные гости – ветераны киносети. После слов приветствия мэр района Сергей Середкин вручает им почетные грамоты и подарки: Владимиру Курсакову, Виктору Рачек, Нине Быргазовой, Гайше Камаловой, Климу Павлову. Также за многолетний и добросовестный труд благодарственными письмами администрации МО «Боханский район» были награждены Клавдия Манькова, Галина Панасюкова, Татьяна Рачек, Антонина Булхаткина, Галина Соболеева, Степан Вантеев, Владимир Иванов, Георгий и Людмила Чумаковы, Василий Чабоненко, Вера Петрова, Владимир Бархатов и Мария Афанасьева.

Многие из ветеранов отдали по 30 и более лет работе в киносети. Клим Прокопьевич Павлов из Дундая трудился киномехаником в местном клубе с 1961 года. Обслуживал почти все местные деревни, до Вершины, Харагуна, Граничной, доставляя киноустановку и пленку на лошадях, иногда на колхозной машине.

А с каким нетерпением раньше ждали приезда киномеханика в деревню! Это было настоящим событием, праздником в череде рабочих будней. В небольших клубах не оставалось свободных мест, сидели на подоконниках, стояли в проходах. И не имело большого значения, какой фильм привезли, лишь бы погрузиться в этот волшебный мир.

На церемонии открытия почетными грамотами был также отмечен труд сегодняшних работников Центра досуга для детей и молодежи «Колос» – Людмилы Вильченко, Александра Мунхоева и Виталия Борголова.

Елена Мурзина, начальник регионального кинопроката, поздравила боханцев от имени министерства культуры и архивов Иркутской области, от областного кинофонда с открытием Года кино и подарила выпуски киножурнала по Восточной Сибири «Земля у Байкала». Директор Усть-Ордынского национального центра народного творчества Вероника Харбанова, пожелав всем ярких идей и вдохновения, а району – успешного развития, вручила благодарственные письма за поддержку народной культуры мэру района Сергею Середкину и начальнику отдела культуры Инне Халтакшиновой. Приветственный адрес и картину с бурятским орнаментом, привлекающим процветание, вручил коллегам Геннадий Хажеев, директор ККЗ «Эрдэм».

В Центре досуга «Колос» не только демонстрируются фильмы, но и проходят самые разные мероприятия. В памяти боханских зрителей недавние впечатляющие встречи с известными российскими актерами. В рамках проведения Года культуры в апреле 2014 года состоялся бенефис народного артиста России, заслуженного артиста Украины Владимира Конкина, исполнителя легендарных ролей Павки Корчагина и Шарапова.

В августе 2014 года в рамках международного кинофестиваля «В кругу семьи» состоялась творческая встреча с заслуженным артистом РФ, руководителем театра «Ромэн» Николаем Лекаревым, получившим широкую известность после съемок в сериале «Кармелита».

На открытии Года кино в Бохане вспоминали своих знаменитых земляков – всемирно известного советского и французского киноартиста, режиссера кино и театра, Валерия Инкижинова, имя которого носит одна из улиц районного центра. В известном советском фильме «Земля Санникова», снятом на «Мосфильме» по одноименному роману Владимира Обручева, сыграли ведущие роли артист балета Петр Абашеев, актриса и хореограф Светлана Хилтухина, оба родом из Боханского района.

Концертная программа, подготовленная известными в районе исполнителями, доставила зрителям немало приятных минут. Когда зазвучали песни и мелодии из любимых кинофильмов, в зале многие подпевали. «Семнадцать мгновений весны», «Весна на Заречной улице», «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие…», «Земля Санникова», «Бриллиантовая рука», «Карнавал», «Мой ласковый и нежный зверь», «Мерри Попинс», «Красная шапочка»… все эти ленты знакомы каждому с детства. Слушателей впечатлил бархатный голос Баясхалана Санжицыренова, исполнившего несколько песен, аплодисментами встретил зал песенку из «Бриллиантовой руки» про дикарей в исполнении Алексея Беляевского.

Открытие Года кино в Бохане собрало на сцене КЦД всех популярных вокальных исполнителей района – Татьяну Никифорову, Ольгу Турбанову, Евгения Перминова, Степана и Дениса Кольцо, Аллу Никифорову. Приняли участие и творческие коллективы: хоры «Ангара» и «Лейся, песня», оркестр народных инструментов ДШИ. Хореографические образцовые коллективы, руководит которыми Сэржэма Ринчинова, «Залуу нахан», «Алтаргана», «Сэржэм» и самые младшие «Сержуни» покорили зрителей. «Звездами» вечера стали дошкольники в костюмах Чарли Чаплина.