Аграрный сектор: штрихи одного портрета

Знания, настойчивость и любознательность, приверженность к порядку и творческий подход продемонстрировали участники викторины, посвященной Всероссийской сельскохозяйственной переписи. В организованной Иркутскстатом и областным министерством образования викторине «Я знаю сельское хозяйство» приняли участие более 500 школьников. Их усилиями создан портрет аграрного сектора.

В поисках ответов на поставленные вопросы дети изучили разные источники информации, от всевозможных словарей и бездонных кладовых Интернета до статистических изданий и муниципальных отчетов. Они выяснили, какими бывают сельхозпроизводители, «разложили по полочкам» отрасли животноводства и растениеводства. Долго разбирались в хитросплетении аграрных показателей.

В своих работах школьники Приангарья перечислили большое количество сельхозкультур, вплоть до эфиромасличных. Восьмиклассник Михаил Тумуров (ученик Осинской школы № 2), готовясь к викторине, узнал что «способность вырабатывать пахучие масла отмечена более чем у 3 тыс. видов растений, а промышленное значение имеют около 200 видов в мире». Юля Макарова из Нижнеилимского района привела интересные сведения об истории приручения диких животных. А еще она рассказала, пожалуй, самую древнюю историю сельскохозяйственного шпионажа. Как ни старались китайцы оберегать тайну получения натурального шелка, пресекая малейшую попытку контрабанды, хитрые монахи тайком вывезли в Европу гусениц шелкопряда в своих посохах. Это произошло спустя два столетия после первой, неудачной попытки в IV веке н.э.

Никита Крюков, восьмиклассник из Боханского района, знает историю развития сельхозтехники в России и других странах. Он может назвать не только виды техники, но и отдельные марки, отечественные и зарубежные. Никита уже задумывается о жизненном выборе, размышляет о разных сельских профессиях, называет необходимые личные качества. По его мнению, фермеру необходимы настойчивость, предприимчивость, решительность. Пчеловоду – интерес к природе, наблюдательность, терпение; ветеринару – абсолютная и безграничная любовь к животным. Вероятно, в одной из этих профессий он со временем проявит себя.

Судя по всему, подрастает юная смена менеджеров по кадрам, агрономов, животноводов, бухгалтеров-экономистов, механизаторов и прочих специалистов аграрного профиля. Значит, селу суждено развиваться.